Почему нужно разматывать удлинитель перед использованием? особенно это касается очень длинных катушек.

Георгий Николаевич Знаток (339), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Maygli Просветленный (23838) 11 лет назад
малые токи (до 20 % сечения) , при незначительной потере по мощности (мгновенная и реактивна) , незначительно влияют на - полную коммутируемую мощность и сечение силового провода
при увеличении нагрузки за 50%:
- значительно возрастают паразитные мощности (мгнов. и реакт. ) за счет образованного проводом - индуктивности
- нагрев сечения дополнительно электромагнитным большим потоком
- и много остального
в результате 50% нагрузки (по сечению) -изоляция не держит

эл. сварщики (с опытом) практикуют индуктивность. - уверенно зажигается дуга, но потом мягко выходит на нужную мощность
Остальные ответы
Павлов Роман Знаток (262) 11 лет назад
при большой нагрузке изоляция поплавится
Саньок Ученик (122) 11 лет назад
потому что она горит изнутри
Сергей Пименов Оракул (93788) 11 лет назад
при достаточно большой нагрузке кабель в бухте может нагреваться, соседнии витки нагревают друг друга.
зайков юрий Мыслитель (5196) 11 лет назад
если работать на пределе тока удлинителя- барабан быстрее нагреется, чем размотанный провод-сергей опередил:)
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 11 лет назад
Удлинитель для чайника разматывать не обязательно. Если говорить о сварочном аппарате, то то скрученный провод начинает прыгать из-за силы имени товарища Лоренца. Угрозы для сварщика не представляет никакой, но отвлекает зверзки.. . И техника безопастности опять-же. Вдруг на прыгающем проводе изоляция оголена? Вот и думай.
Владимир Черкасов Искусственный Интеллект (265001) 11 лет назад
При включении смотанного в катушку удлинителя, он начинает работать не как просто проводник, а как дроссель, то есть в нем возникает индуктивность. Он начинает греться и чем больше нагрузка, тем сильнее, вплоть до плавления изоляции. Простая физика.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185256) 11 лет назад
У длинного провода больше сопротивление, значит, на нем выделяется немало тепла. А у намотанного на барабан провода плохой теплоотвод, изоляция начнет гореть. Размотанный провод хорошо охлаждается.
"Дроссель" это чепуха, конечно.
Владимир Просветленный (39286) 11 лет назад
Дроссель-не чепуха. Это серьёзно. Лет 30 назад перед установкой глубинного насоса решили его проверить на правильность подключения фаз кратковременным включением. Глубинный кабель был смотан в бухту. Так вот насос даже не дёрнулся-настолько велико оказалось индуктивное сопротивление. Пришлось разматывать всю бухту. А по поводу удлинителя-тут надо смотреть по ситуации. Если нагрузка не велика-весь разматывать не обязательно. А если потребитель серьёзный (сварочный аппарат или мощная болгарка) -волей неволей размотаешь. Посадка чувствуется и нагрев тож.
and mmm Мастер (1563) 11 лет назад
не чепуха. лично пробовали включить циркулярный станок. с неразмотаной катушки .не включился пока не размотали. потери тока большие
Александр Митюшев Мудрец (14466) 11 лет назад
при не размотанном проводе удлинителя в обмотке образуется противо-ток если по простому а по науке смотанные витки образуют обмотку в которой соответственно образуется магнитное поле в результате появления эл-магнитного поля выделяется энергия + тепло = это может и разрушать изоляцию на проводах и привести к пожару========== ИЗУЧАЙТЕ ФИЗИКУ==== = ПОЖАЛУЙСТА = ЧТО БЫ НЕ БЫЛО ПОЖАРОВ И ПРОЧИХ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ
Источник: учебник "физика"
Антон Буданов Профи (642) 7 лет назад
Проверяли насосную станцию - через удлинитель. Пока шли монтажные работы решили включать насос временно через удлинитель. Первое время удлинитель был размотан, а далее в один прекрасный день - автоматика на насосе сгорела - причина была как раз в смотанном удлинителе. Вывод - при больших токах, большая вероятность спалить подключаемое устройство и сжечь сам удлинитель, как раз из за возникающей индукции.
Fading Lights Профи (786) 6 лет назад
Дросселем становится, индуктивность делает.
Михаил Колодин Профи (618) 4 года назад
Потому что создается магнитное поле которое порождает магнитную индукцию и как следствие нагревание проводника и выход его из строя, и еще, один раз перегрели = 30% качества вашей переноски вы потеряли. Кому это надо????
Дмитрий Ганин Ученик (113) 3 года назад
Нужно рассматривать нагрузку прибора, вообще витки делать нельзя. Можно один, два но кольцо витка должно рассчитываться с самим сечением провода. Если мы переломим или наложим свернув провод друг на друга в кабель канал к примеру - это приведёт к нагреву, если электро прибор мощнее провода, а если провод имеет запас сечения выше чем который потребляет по факту то можно обмануть судьбу, но не рекомендуется. Нагрев, потеря кПд, заниженная или завышенная проводимость - это всё выводит из строя быстрее чем ему можно было прожить электро прибор и саму проводку. Потом при пожарах в квартире ищем взрыв бытового газа Абалдеть! Так что не рекомендуется не сворачивать не преломлять. Требуется точная длинна, подбор сечения и. т. д У меня всё,спасибо за внимание! С Вами был сварщик который тоже по практике не мало видел!
Жуйков Д.В. Ученик (144) 3 месяца назад
Кто пишет про дроссели и катушки индуктивности, бездари. В удлинителе ДВА провода и магнитное поле одного компенсирует магнитное поле другого и равно 0.
Lamokko Мастер (1153) 2 месяца назад
касается длинных катушек, большой нагрузки для данного кабеля и длительного времени нагрузки. катушка вносит в цепь свою индуктивность, а реактивные нагрузки никто не отменял, начинает греться, в плоть до расплавления изоляции. чем больше витков, тем больше индуктивность, больше сопротивление, сильнее нагрев.