13 лет назад
от

Почему нужно разматывать удлинитель перед использованием? особенно это касается очень длинных катушек.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

малые токи (до 20 % сечения) , при незначительной потере по мощности (мгновенная и реактивна) , незначительно влияют на - полную коммутируемую мощность и сечение силового провода
при увеличении нагрузки за 50%:
- значительно возрастают паразитные мощности (мгнов. и реакт. ) за счет образованного проводом - индуктивности
- нагрев сечения дополнительно электромагнитным большим потоком
- и много остального
в результате 50% нагрузки (по сечению) -изоляция не держит

эл. сварщики (с опытом) практикуют индуктивность. - уверенно зажигается дуга, но потом мягко выходит на нужную мощность

при не размотанном проводе удлинителя в обмотке образуется противо-ток если по простому а по науке смотанные витки образуют обмотку в которой соответственно образуется магнитное поле в результате появления эл-магнитного поля выделяется энергия + тепло = это может и разрушать изоляцию на проводах и привести к пожару========== ИЗУЧАЙТЕ ФИЗИКУ==== = ПОЖАЛУЙСТА = ЧТО БЫ НЕ БЫЛО ПОЖАРОВ И ПРОЧИХ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Источник: учебник "физика"

У длинного провода больше сопротивление, значит, на нем выделяется немало тепла. А у намотанного на барабан провода плохой теплоотвод, изоляция начнет гореть. Размотанный провод хорошо охлаждается.
"Дроссель" это чепуха, конечно.

при достаточно большой нагрузке кабель в бухте может нагреваться, соседнии витки нагревают друг друга.

При включении смотанного в катушку удлинителя, он начинает работать не как просто проводник, а как дроссель, то есть в нем возникает индуктивность. Он начинает греться и чем больше нагрузка, тем сильнее, вплоть до плавления изоляции. Простая физика.