Как найти декартовы координаты заданной точки ( числовая окружность на плоскости) ? Внутри!

Vyacheslav ... Мыслитель (6338), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Привет.
Познаю тригонометрию и застопоролся.
Прекрасно понял числовую окружность, но следующий параграф "Числовая окружность на координатной плоскости" уже перечитал раз пять, но так и не понял, как находить координаты точки.
Там сказано, что можно делать двумя способами.
Через систему уравнений x^2+y^2=1 или через Пифагора.
Только сказано, но не описан не один из них и когда какой применять.
Кто подскажет, какие действия нужно производить и в каком порядке, чтобы найти координаты точки!
Пример:
Найти M(ПИ/3)
Дополнен 12 лет назад
Пожалуйста, объясните если кто знает понятным языком, ни в одном учебнике ни слова про это.
Дополнен 12 лет назад
Может пожалуйста объяснить подробней?
Я так уже понял, мне надо искать синус и косинус они же координаты заданной точки?
Но как найти синус и косинус?
Помогите, умоляю!
Дополнен 12 лет назад
Одним словом не понимаю никак, как находить декартовы координаты точек.
Таких как: M(2P), M(P/2), M(31P/4) M(129P/6) и т. д
Лучший ответ
Божья коровка Мудрец (18971) 12 лет назад
Если окружность перед глазами, то нужно просто посмотреть координаты точки М (1/2; sqrt3/2).
1/2 это косинус П\3, а (корень из 3)/2 - это синус П\3.
Vyacheslav ...Мыслитель (6338) 12 лет назад
а как запись вести на моем примере или другом?
показать что я нашел, а то подумают что просто таблицу выучил, хочется понять.
Остальные ответы
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146215) 12 лет назад
Вообще-то теорема Пифагора говорит (при гипотенузе 1), что x^2+y^2=1.
А чтобы перевести из координат в угол и назад, как раз тригонометрия и нужна: x=cos(a), y=sin(a), где a-угол. Кстати, sin^2(a)+cos^2(a)=1 :)
Naumenko Высший разум (857094) 12 лет назад
установлено. что на привычной оси х обозначают косинусы и на оси у синусы.
окружность считается единичной и координаты для определенной точки. символизирующей пересечение стороны угла с окружностью, запишутся ( косинус, синус) .
смотрите прилагаемый рисунок.
Vyacheslav ...Мыслитель (6338) 12 лет назад
а как запись вести на моем примере или другом?
показать что я нашел, а то подумают что просто таблицу выучил, хочется понять.
Анна Мудрец (12013) 12 лет назад
Знакомые все лица)) )
Каждая точка на единичной окружности имеет две координаты (x,y)
x=cosα;y=sinα
Vyacheslav ...Мыслитель (6338) 12 лет назад
Может пожалуйста объяснить подробней?
Я так уже понял, мне надо искать синус и косинус они же координаты заданной точки?
Но как найти синус и косинус?
Помогите, умоляю!
Анна Мудрец (12013) Синус и косинус какого угла?
Lotus_notes Просветленный (30313) 12 лет назад
Необходимо пользоваться аналитической зависимость x^2+y^2=R^2, где R - радиус окружности. Задаешься любым значением x и из зависимости находишь y.
Сергей M.r Высший разум (526272) 12 лет назад

Окружность единичная. По Х-cos,по У-sin.
Измерять надо в масштабе.
Координаты пи/3 я показал.
Это косинус и синус 60 гр.
Посмотритеhttp://ucheba-legko.ru/view/matematika/10_klass/chislovaya_okrujnost_na_koordinatnoy_ploskosti
Есть вопросы -пишите в личку.
Удачи.
Сергей M.rВысший разум (526272) 12 лет назад
К вопросу
2P---->1;0
P/2---->0;1
31P/4=(8-(1/4)*P)=-(1/4)*P--->0.707;-0.707
129P/6=20*P+P+(1/2)*P=(3/2)*P----->0;-1
2Р-период отбрасываем.
Vyacheslav ... Мыслитель (6338) все равно не понял, если не надоел, то помогите ещё. дайте смысл понять, как находить эти точки. :)