Что такое "кипелки" (в химии) , для чего они нужны, как их использовать?

Альберт Робертович Шакиров Ученик (185), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1647361) 11 лет назад
Кидать в колбу, чтобы кипение было равномерным, и не было резкого закипания при местном перегреве колбы. Осколки фарфора или кусочки другой керамики (кусочки кирпича) , гранулы цеолита в простейшем случае. Иногда используют переломанные стеклянные капилляры. При нагревании жидкости они выделяют пузырьки воздуха, которые становятся центрами кипения и обеспечивают его равномерность и отсутствие толчков. Полезная вещь при перегонке...
Остальные ответы
Отель Полесье Профи (559) 1 год назад
Кипелка это оксид кальция CaO. Можно его назвать по-другому : Негашеная известь, жженая известь, кирабит