Чудо -гриб. Кто-нибудь сталкивался? ! Как называется?!

Ира Просветленный (22516), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
вырос на открытом грунте во дворе дома, не в поле, гриб. фото нету, но похож на вот этот http://otvet.mail.ru/question/77569357/ но это не он. мой белый, больше бледный, внутри полый, само тело пористое, как губка, шляпка не такая большая - как маленький колпачок сверху, тоже пористая. самое главное - он страшно вонял, вонь такая, что невозможно даже вдохнуть, и запах приставучий - руки еле отмыл. судя по вывороченной под ним земле, пёр он со страшной силой и скоростью. кто - нибудь видел такое? ! что это?!
Лучший ответ
михаил иванов Гуру (4347) 11 лет назад
Вот посмотрите - это похоже. . -если да, то это Веселка обыкновенная ,- Phallus impudicus,СМОРЧОК ВОНЮЧИЙ, СМОРЧОК ПОДАГРИЧЕСКИЙ, выскочка» ; чёртово яйцо и ещё кое какие синонимы есть у этого гриба. .

Common namesСМОРЧОК ВОНЮЧИЙ, СМОРЧОК ПОДАГРИЧЕСКИЙ
Сначала (стадия яйца) плодовое тело полуподземное, овально-шаровидное или яйцевидное, крупное, 3-5 (8)см, грязно-белое или желтоватое, с охряным оттенком. Снизу, как корешки, тянутся остатки мицелия - при собирании их надо аккуратно подрезать или обрывать. Кожица толстая, плотная. Под ней - желеобразная желтоватая масса, потом, ближе к середине - темно-зеленое пористо-плотное тело (зачаток шляпки) , а в самой середине светлый зачаток ножки. Созревшее яйцо разрывается на два - три лепестка (они остаются влагалищем, вольвой у основания ножки, светлые или желто-охряные) Шляпка диаметром 2-3 см, колокольчатая, ячеистая, сверху усеченная, с отверстием на верхушке, со свободным краем. К ножке прикреплена слабо. Цвет сначала темно-зеленый, потом быстро развивается темно-оливковая слизь, содержащая споры. От нее исходит неприятный запах падали, по которому присутствие веселки можно почувствовать метра за два - три. Когда весь спороносный слой съеден насекомыми, шляпка становится светлого, желтоватого цвета с хорошо заметными ячейками. Ножка: длиной 10-15 (30) см и диаметром 2-3 см, высокая, цилиндрическая, губчатая, полая внутри, с тонким стенками и с заостренным верхом. Вольва свободная, лепестковидная, слабо прикрепленная к ножкеСтадия яйца длится очень долго, три - четыре недели, а затем поднимается гриб и растет быстрее всех своих собратьев - 5 мм в минуту! Встречается довольно часто, большими группами, ежегодноС древности применяли веселку в ритуалах и в народной медицине (желе - от подагры) , в настоящее время используется для приготовления лекарств
http://en.wikipedia.org/wiki/Phallus_impudicus
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .fungo. ru/ab _grib/ veselka .html -убрать пробелы-
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .narod.ru/ fungi/ Phallus_impudicus.html -убрать пробелы-

Остальные ответы
Настасья Филипповна Мудрец (17718) 11 лет назад
Веселка, погуглите.
ИраПросветленный (22516) 11 лет назад
точно-точно, она-она ))))))))))) блин, оценка не туда нажалась....