Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как удалить краску, эмаль с одежды?

Никита Саблин Ученик (102), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196715) 12 лет назад
Выведение пятен от масляной краски, алкидной эмали

Удалить с одежды пятна от масляной краски — настоящая проблема. Чтобы растворить пятно, используйте ацетон, керосин, скипидар, уайт спирит. Для этого нанесите выбранное средство очистки на ватный тампон и круговыми движениями удаляйте краску с одежды. Правда, следует помнить, что такие мощные средства способна выдержит не каждая ткань: ацетон не подходит для кожаных и синтетических изделий, шерстяную и кашемировую одежду нельзя чистить ни одним из растворителей. Вывести краску с одежды из шерсти можно следующим образом: смочите ватный тампон растительным маслом и круговыми движениями удалите краску с одежды. После того, как пятно удалено, выстирайте одежду в горячей воде с моющим средством, и затем просушите на открытом воздухе, чтобы избавить ее от запаха растворителя. Ещё один хороший способ удаления пятен от масленой краски — очищенный бензин. Его можно купить в любом хозяйственном магазине, а использовать так же просто, как и другие средства — достаточно всего лишь смочить ватку и обработать пятно. Ни в коем случае не используйте обычный бензин из бака автомобиля. Он может удалить основное пятно, и добавить к нему несколько новых, и вещь будет окончательно испорчена.

Что делать, если пятно от краски успело засохнуть

Если краска все же успела впитаться, для очистки вещи придётся приложить чуть больше усилий. Сначала острым ножом или бритвой удалите подсохшую корочку краски так, чтобы не повредить вещь. Смочите ватный тампон спиртом, бензином, маслом или другим средством, и устраняйте краску круговыми движениями. Сначала нужно добиться, чтобы краска начала растворяться, затем удалить ее излишки, и только потом устранить последние следы от пятна. Это может быть долгая процедура, поэтому не экономьте на вате, чтобы не втирать краску в ткань, а удалять её. В конце процедуры обработайте место, где было пятно, крепким раствором соды.

После очистки вещь необходимо хорошо прополоскать в тёплой проточной воде.

_____

...Вам понадобится:

- растворитель или бензин;
- порошок;
- пятновыводитель;
- отбеливатель;
- горячая вода;
- тазик.

Инструкция

Пятна от эмали, лака или акриловых красок удаляйте бензином, ацетоном, уайт-спиритом или керосином. Будьте осторожны, не проводите обработку растворителями вблизи открытого огня, старайтесь избегать попадания средства в глаза и не забудьте проветрить помещение после завершения работы. Нанесите растворитель на пятно и подождите, пока оно немного отмокнет. Потрите чистой тряпочкой смоченной в используемом средстве. Старайтесь как можно лучше оттереть краску. Для удаления остатков от пигмента используйте отбеливатель (на белых вещах) или пятновыводитель (на цветных) . Затем постирайте вещь привычным для вас способом.

Водоэмульсионную и гуашевую краску можно попытаться отстирать. Налейте в таз горячей воды и замочите вещь на несколько часов, не забудьте добавить порошок. После отмокания обработайте пятно мылом и застирайте на руках. Пятно должно исчезнуть, но если этого не произошло, замочите изделие на сутки в воде, но без добавления порошка, иначе цвет может поблекнуть.

Краску для окрашивания волос можно убрать с ткани только сразу после попадания. Спустя несколько минут сделать это будет уже нереально. Если вы нечаянно капнули на одежду, как можно быстрее застирайте пятно в теплой воде. Если краситель остался, можете попробовать вывести его, натерев проблемное место мылом. После чего постирайте вещь в мыльном растворе.

подробно
Остальные ответы
Фил Касиди Знаток (308) 8 лет назад
Как уже было сказано, удалить слой масляной краски со стены не так просто. На это уходит много времени, сил и нервов. Особенно актуально это для тех случаев, когда попытки очистить стену с первого раза не увенчались успехом. На сегодняшний день существует много способов «борьбы» с масляной краской – одни из них достались нам от родителей и бабушек с дедушками, а другие предлагают современные специалисты. Однако какой бы способ вы ни выбрали, не стоит забывать о мерах безопасности. Риску подвергаются глаза, уши, дыхательные пути, руки. Именно поэтому, прежде чем приступить к работе, запаситесь перчатками, респираторами, шумозащитными наушниками и специальными очками для глаз. Что касается последствий вашей работы – загрязнения помещения, то вряд ли имеет смысл предпринимать какие-либо действия по его предварительной защите от мусора. Дело в том, что удаление масляной краски со стен чаще всего осуществляется задолго до чистовых отделочных работ.
Больше: http://ogodom.ru/udalenie-masljanaja-kraska-stena.html
Shift Ученик (204) 8 лет назад
А я сегодня вельветовый спортивный костюм в краске измарал. Так как хозайственного мыла не было, натер все пятна дегтярным мылом и оставил на 5-10 минут. Затем щеткой потерл, вся краска отошла.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Немезида Профи (522) 7 лет назад
Маслом растительным