Ваш любимый, и может быть, не единожды перечитанный рассказ.?

........... Мастер (1064), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Micrafania M Просветленный (21746) 16 лет назад
Новеллы Мопассана "Иветта" и "Шпилька"
"Шахматная новелла" Цвейга,
"Последний лист" О Генри
"О скитаниях вечных и Земле" и "Чудесный костюм цвет сливочного мороженого" Бредбери
"Конец сказки" Лондона
"Руся" и "Лёгкое дыхание" Бунина
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (21331) 16 лет назад
"Сто лет одиночества" Г. Г. Маркес.. . Роман. Вещь.
Ольга Мыслитель (7902) 16 лет назад
я часто перечитываю журналы " Караван историй" . а из книг : Шелдона и Маринину.
Kristy Профи (589) 16 лет назад
Наверное смешно, но "Белый клык" Джека Лондона
VIKI Знаток (308) 16 лет назад
Людмила Улицкая - "Веселые похороны", "Сонечка".
Константин Цеквава Мудрец (11076) 16 лет назад
Вообще с детства любил читать рассказы, только рассказы и именно рассказы.
Очень нравятся рассказы Чехова, Бунина, Куприна,Эдгара По, Конан-Дойля, Проспера Мериме, Мопассана, Цвейга, О`Генри, Джека Лондона, Скотта Фитцджеральда, Честертона, Маркеса.
Этот список можно продолжать еще долго.
Жанр рассказа привлекает меня своей относительной краткостью и законченностью. Наличием ясной, прослеживающейся идеи.
Может быть, мне просто лень читать слишком длинные произведения:)
Если же говорить о каких-то конкретных произведениях, то у каждого из вышеназванных авторов они свои.
Например, у Цвейга - "Незримая коллекция", "Шахматная новелла",
у Мериме "Таманго", "Венера Илльская", "Кармен", "Хроники короля Карла (кажется) ХII
У По - "Бочонок амонтильядо", "Золотой жук", "Убийство на улице Морг" и т.д.
Рассказы О`Генри привлекают неожиданной концовкой (не зря его называли "королем концовок") "Дары волхвов", "Последний лист" и т.д.
Скотт Фитцджеральд - всплывает в памяти почему-то рассказаом "Алмаз величиною с гору":)
Ну а наши классики (Чехов, Бунин, Куприн,Булгаков, Гоголь) отличаются изысканностью формы, тонкой психологической прорисовкой героя...
И, конечно же, мой самый любимый и самый гениальный, на мой взгляд, рассказ - "Шинель" (хотя если строго придерживаться жанровой градации, "Шинель", конечно же, повесть, но думается мне, что повесть от рассказа недалеко ушла:0)), но совсем не потому, "что все мы вышли из гоголевской шинели"
Чем-то схож с ним самый гениальный, опять же на мой взгляд, рассказ из рассказов зарубежных авторов "Превращение" Кафки.
Извините за многословность, но Ваш вопрос оказался очень близок и интересен мне :)
Источник: впечатления от прочитанного
Екатерина Кравцова Мыслитель (7657) 16 лет назад
М.Веллер "Разбиватель сердец". Квинтэссенция опыта в сердечных делах. Очень всем рекомендую!
Виктор Сидоров Просветленный (37164) 16 лет назад
"Штурман четырех ветров" Александр Грин
Nika Оракул (67108) 16 лет назад
Все рассказы Чехова.
Е.М. Мыслитель (6676) 16 лет назад
Из именно рассказов часто перечитываю О Генри. Когда-то очень любила рассказы И.Ефремова они так написаны, что не понятно - фантастика или нет? Мериме "Локис" мне очень нравится, но это не для перечитывания. Последнее время именно рассказов что-то не попадается (разве что "Кладбищинские истории" Акунина), а перечитывать люблю книги Ольги Громыко - чудная смесь фантазии. романтики и юмора. Впрочем, её "Ведьмины байки" можно считать рассказами - правда, это часть цикла "Профессия: ведьма"
Edelveys Мыслитель (8710) 16 лет назад
Властелин колец знаю на изусть и не рада этому- вот бы прочитать как в первый раз....