Экскурс в прошлое. А кто такой Фридрих Марютин?

Кислый Высший разум (870304), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 11 лет назад
Родился в 1924-м году прямо на борту теплохода Баку-Астрахань. В 1946-м году на сборе зенитовских команд во Фрунзе он вместе с Комаровым и еще несколькими футболистами приглянулся тренерскому штабу, и получил предложение перейти из свердловского Зенита в ленинградский. Тогдашний тренер «большого» Зенита Бутусов, правда, не разглядел в молодом Фридрихе потенциала, и отправил его в дубль.

Слава к Марютину-футболисту пришла, когда он выступал за лениградский "Зенит". Многолетний капитан сине-бело-голубых провел за клуб 216 матчей, в которых забил 47 мячей. Интересно, что его футбольная карьера начиналась тоже с "Зенита" только из города Подлипки.

Фридрих Марютин играл за сборную СССР на первой для страны Олимпиаде в Хельсинки. Там футболист учавствовал в знаменитом матче 1/8 финала против югославов. Поединок закончился с редким для футбола счетом 5:5.

Сталин после неудачного выступления советских футболистов в Финляндии приказал снять со всех спортсменов высокие звания мастеров спорта. Правда игра самого Марютина нареканий не вызвала, и спустя два года ему присвоили звание заслуженного мастера спорта.

А вот сменивший в 1947-м году Бутусова Таланов стал постоянно выпускать Марютина на поле. Молодой футболист великолепно играл, достаточно части забивал. Вскоре он стал основным игроком Зенита! Своей игрой он настолько выделялся, что переманить его к себе пытались многие московские клубы.

Однажды лично Василий Сталин приказал привести Фридриха Михайловича в Москву с целью определения его в свою команду ВВС. В последний момент тогдашний министр вооружения Устинов, курировавший в том числе и ДСО Зенит, отстоял нападающего для Зенита. Марютин считался тогда одним из лучших нападающих СССР, играл за сборную страны, так что терять такого игрока было крайне неприятно.

Увы, тяжелейшая травма колена в 1955-м году заставила его уйти из футбола. Хотя после травмы он восстановился, начал играть, но в Зените он был… уже не нужен.
После работал тренером в различных ленинградских клубах, в том числе и в Зените. В середине 80-х был сторожем на базе Зенит в Удельной…

Всего за Зенит Фридрих Марютин провел 230 матчей (211 в чемпионате и 19 в кубке СССР) , забил 50 голов (45 (2 с пенальти) в чемпионате и 5 в кубке СССР) . Трижды включался в «список 33-х лучших игроков сезона» (№2 – 1950-1951, №3 - 1948). Сыграл один матч за сборную СССР. Заслуженный мастер спорта СССР (1954).
Остальные ответы
нет Знаток (294) 12 лет назад
Карьера игрока

Первой командой Марютина стал «Зенит» (Подлипки) (с 1939).
Во время Великой Отечественной войны семья Марютиных эвакуировалась в Свердловск. Там Марютин начал свою трудовую деятельность, работая токарем на заводе.
В 1944 году возобновил занятия футболом и стал выступать за «Калининец» (Свердловск) . Перед началом сезона 1946 года лучшие футбольные команды, относящиеся к ведомству Министерства оборонной промышленности СССР были собраны на сбор в городе Фрунзе. Целью сбора был отбор лучших игроков для укрепления головной команды Министерства оборонной промышленности — ленинградского «Зенита» . Фридрих Марютин проявил себя на этом сборе и с 1946 года выступал в высшей за «Зенит» (Ленинград) , дебютировав в высшей лиге 3 мая 1946 года в гостевой матче против московского «Торпедо» .
В 1956 году Марютин получил тяжёлую травму и «Зенит» отказался от его услуг. В 1957 году Марютин перешёл в ленинградский «Авангард» (позже команда стала называться «Адмиралтеец») , за который выступал два года. В первом же году своего выступления за «Авангард» Марютин вместе с командой добился повышения в классе, выйдя в группу «А» (высшую лигу чемпионата СССР) .
[править] Национальная сборная
В начале 1950-х годов было принято решение выйти из международной спортивной изоляции и отправить советскую спортивную делегацию на летние Олимпийские игры 1952 года в Хельсинки. Фридрих Марютин попал в состав сборной команды по футболу и принял участие в одной игре — 20 июля 1952 года в матче 1/8 финала против сборной Югославии (5:5). Поражение от югославской сборной через день в матче-переигровке (Марютин в этой игре участия не принимал) руководством Советского Союза было расценено как позор (отношения между Югославией и СССР в то время были откровенно враждебные) , ряд игроков и тренеров были лишены званий мастеров спорта, а ЦДСА, как один из базовых клубов сборной, был вообще расформирован. Тем не менее, игра Фридриха Марютина на Олимпиаде нареканий не вызвала и через два года после возвращения сборной из Финляндии ему было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР» .
Всего Фридрих Марютин провёл в составе сборной СССР по футболу 2 игры (1 официальная) .
Умер 10 сентября 2010 года после продолжительной болезни.
[править] Тренерская карьера

После окончания карьеры игрока Фридрих Марютин был тренером в командах:
«Адмиралтеец» (Ленинград) (1959—1961) — тренер
СКА (Ленинград) (1962) — главный тренер
«Зенит» (Ленинград) (1968—1969) — тренер
Старший тренер клубных команд ЛОМО (Ленинград) (1972—1974, 1976—1981), СК «Комсомолец» (Ленинград) (1966—1967, 1970—1971). Был старшим тренером футбольной школы «Зенит» (Ленинград) (1963—1965, 1982—1987).
[править] Награды и достижения

Заслуженный мастер спорта СССР (1954)
В списке 33 лучших футболистов сезона в СССР в 1948 году он назывался № 3, а
СисьГи жду Искусственный Интеллект (536020) 12 лет назад
Не фига себе, тут то же сисьГи бывают?)))))) Дароф
Дмитрий Голуб Гуру (3771) 12 лет назад
советский футболист, нападающий
андрей кусто (Сергей Васильевич) Мыслитель (5269) 12 лет назад
Нападающий В основном играл за Ленинград