Какие виды живописи относятся к монументальной?

Александр Толок Ученик (89), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262664) 12 лет назад
Монументальная живопись. Различают две главные разновидности монументальной живописи фреску (от итальянского fresco — свежий) и мозаику (от итальянского mosaique, буквально — посвященная музам).
Фреска —это техника живописи красками, разведенными чистой или известковой водой, по свежей сырой штукатурке.

Мозаика —изображение, выполненное из однородных или различных по материалу частиц камня, смальты, керамической плитки, которые закрепляются в слое грунта — извести или цементе.

Фреска и мозаика —основные виды монументального искусства, которые благодаря своей долговечности и стойкости цвета употребляются для украшения архитектурных объемов и плоскостей (стенная роспись, плафоны, панно) .
Среди русских монументали¬стов хорошо известны имена А. А. Дейнеки, П. Д. Корина, А. В. Вас¬нецова, Б. А. Тальберга, Д. М. Мерперта, Б. П. Милюкова и др.
Остальные ответы
Super Puper Гуру (3002) 12 лет назад
Всё что пишется и изображается на монументах, то есть на архитектурных строениях. Если на стене, заборе, доме, дамбе, мосте - монументальная. А вот на скале, поле, горе - нет.
Иван Пахомов Ученик (139) 4 года назад
Фреска, витраж мозайка, панно