Подскажите МММ и МЛМ одно и тоже, или нет?

Валентин Ёрш Ученик (107), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Пономарева Мудрец (13953) 12 лет назад
Две большие разницы! МММ - финансовая пирамида, основанная на привлечении финансов, а МЛМ - законный бизнес, основанный на продвижении продукции
Остальные ответы
Голос Разума Искусственный Интеллект (183031) 12 лет назад
Финансовая пирамида типа МММ отличается от сетевого маркетинга (МЛМ - multi-level marketing ) одним важным нюансом:
в сетевом маркетинге ВСЕГДА есть некий продукт (заколка для волос, страховка, программа, таймшер, в общем, любой товар или услуга) , который продается через развлетвленную сетевую структуру в виде пирамиды. При этом реально продают продукт только самые низшие звенья, а промежуточные руководители получают бонусы и ведут контроль и планирование продаж. Сам по себе MLM не плох, в мире есть несколько крупных корпораций, продающих косметику и бытовую химию таким способом - например, Avon.
Также есть куча мелких МЛМ, которые зачастую продают товар по завышенным ценам - всякие Герболайфы, БАДы, присадки для топлива и т. п. Завышенная во много раз цена товара - и есть генератор прибыли, которая потом распределяется по пирамидной структуре управления. При этом участники системы вносят свой вклад в пирамиду не деньгами, а работой и личным временем, получая за это деньги. И главное - такая система в принципе стабильна. Avon работает с 1886 года

А вот если из этой пирамидной системы управления и маркетинга убрать собственно продукт, который можно продать с прибылью - тогда получается чистая финансовая пирамида типа МММ.
Там отношения между участниками в принципе те же, но нет генератора прибыли (так как никто ничего не производит и не продает) , то есть лишним деньгам в такой пирамиде взяться просто неоткуда. Из-за этого система изначально обречена на крах - когда он наступит, зависит от обещанных процентов дохода и агрессивности рекламы. Финансовым пирамидам постоянно нужен приток новых участников, причем чем дальше, тем приток должен ускоряться.... Но количество потенциальных вкладчиков всегда конечно, и скоро сумма долгов становится больше суммы активов -вот это и есть крах пирамиды.
Forj Мастер (2014) 12 лет назад
Авон себя продвигает, как компанию прямых продаж, однако. МЛМ ругают последними словами. Хотя по сути им и являются. Но ограничения ставят своим дистрибъюторам, тем самым резко ограничивая их доходы.
МЛМ-просто метод продаж. Может быть почти в любой организации и почти с любым товаром.
Кстати, в любой т. н. МЛМ-компании цена товара многократно завышена, т. к. уровней в системе много, с каждым уровнем кол-во продавцов многократно растёт, всем им нужно отчислить бонусы и т. п.
Элементы МЛМ используют ооочень многие компании в мире.
Некоторые т. н. мошеннические организации (некоторые называют их по наивности финансовыми пирамидами) используют МЛМ для прикрытия мошеннической структуры.
Валентин, я немного не понял. Или вы новичёк в МЛМ (как тогда определили перспективность проекта) или статистику отрабатываете?
Alex Shu Мастер (2352) 12 лет назад
В МММ ничего не продвигают, а в МЛМ продвигают продукцию либо услугу.
В МММ всё решает 1 человек, в МЛМ есть определённые правила, законы.
МММ построен по аналогичной системе МЛМ, но является не законным.