может ли нотариус установить право собственности. не отправляя в суд

Дина Ученик (166), на голосовании 11 лет назад
два собственника. внук и бабушка, которая умерла 15 лет назад. никто не унаследовал имущество бабушки.
Женя-внук
Людмила-дочь бабушки внука которая тоже умерла не унаследовав после своей мамы имущество
Александр-муж Людмилы и отец сына (внука) который унаследовал имущество после жены Людмилы.
получается что с имуществом жены он и унаследовал часть квартиры от бабушки. нам одни говорят что нотариус может выдать новое свидетельство а сам нотариус направляет в суд.
родственников по первой линии тоже нет .сын бабушки умер еще до ее смерти. и муж тоже.
Голосование за лучший ответ
Тигра Гуру (3017) 11 лет назад
Срок подачи заявления о принятии наследства после смерти бабушки - 6 месяцев. Нотариус прав, направляя в суд, так как срок вступления в наследство был пропущен 14,5 лет назад и восстанавливается только через суд.
Если Людмила (наследник первой очереди) умерла, не вступив в наследство после смерти своей матери, то наследником всего имущества бабушки является внук Женя (наследник второй очереди) .
Александр никак не мог с имуществом своей жены Людмилы унаследовать часть квартиры от бабушки, так как Людмила ничего от неё не наследовала.