Почему нужно нагревать духовой шкаф перед приготовлением большинства блюд?

Если Вы поставите свои изделия в холодную духовку, то, пока духовка нагреется и пойдет процесс выпекания, бисквит у Вас осядет, дрожжевое тесто заветрится и пироги будут сухими, а из слойки масло вытечет на противень и выпечка не получится.

Источник: кондитер

скорее всего, время выпечки изделий дается для рабочей температуры, а так как разные духовки разное время трятят на выход на рабочую температуру, то можно недопечь изделие.