Что сварщики 6 разряда должны знать?

Дмитрий Олегович Лавриненко Ученик (135), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (211642) 12 лет назад
инструкции по ОТ и ПБ при производстве сварочных работ,
Остальные ответы
Андрей Иванович Оракул (81104) 12 лет назад
Электрогазосварщик 6-го разряда должен знать:

- электрические схемы и конструкции различных сварочных машин,

автоматов, полуавтоматов и источников питания;

- технологические свойства свариваемых металлов, включая

высоколегированные стали, а также наплавленного металла и металла,

подвергающегося строганию;

- устройство и принцип действия обслуживаемых электросварочных машин и

аппаратов для дуговой сварки переменного и постоянного тока,

газосварочной и газорезательной аппаратуры, газогенераторов,

электросварочных автоматов и полуавтоматов, кислородных и ацетиленовых

баллонов, редуцирующих приборов и сварочных горелок;

- правила пользования применяемыми горелками, редукторами, баллонами;

- способы и основные приемы прихватки;

- формы разделки шва под сварку;

- виды сварных соединений и типы швов;

- правила обеспечения защиты при сварке в защитном газе;

- выбор технологической последовательности наложения сварных швов;

- правила подготовки кромок изделий для сварки;

- типы разделок и обозначение сварных швов на чертежах;

- основные свойства применяемых при сварке электродов, сварочного

металла и сплавов, газов и жидкостей;

- допускаемое остаточное давление газа в баллонах;

- назначение и марки флюсов, применяемых при сварке;

- назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;

- причины возникновения дефектов при сварке и способы их предупреждения;

- характеристику газового пламени; габариты лома по государственному

стандарту;

- требования, предъявляемые к сварочному шву и поверхностям после

воздушного строгания;

- способы подбора марок электродов в зависимости от марок сталей;

- свойства и значение обмазок электродов;

- строение сварного шва;

- способы их испытания и виды контроля;

- правила подготовки деталей и узлов под сварку и заварку;

- правила подбора режима нагрева металла в зависимости от марки металла

и его толщины;

- причины возникновения внутренних напряжений и деформаций в свариваемых

изделиях и меры их предупреждения;

- основные технологические приемы сварки и наплавки деталей из различных

сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов;

- режим резки и расхода газов при кислородной и газоэлектрической резке;

- методы получения и хранения наиболее распространенных газов:

ацетилена, водорода, кислорода, пропан-бутана, используемых при газовой

сварке;

- процесс газовой резки легированной стали;

- влияние термической обработки на свойства сварного шва, правила резки

металлов под водой;

- разновидность титановых сплавов, их сварочные и механические свойства;

- кинематические схемы автоматов и полуавтоматов, принципиальное

устройство электронных схем управления;

- правила обучения роботов и правила работы с робототехническими

комплексами;

- виды коррозии и факторы, вызывающие ее;

- методы специальных испытаний свариваемых изделий и назначение каждого

из них;

- основные виды термической обработки сварных соединений;

- основы по металлографии сварных швов;

- разновидности титановых сплавов, их сварочные и механические свойства;

устройство электронных схем управления;

комплексами;

из них;

- основы по металлографии сварных швов;

- правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной

защиты.