Что за зверь?

Françoise Hardy Гуру (4620), закрыт 12 лет назад

Покажите еще его изображения, лучше старинные, можно и в живописи и графике.
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 12 лет назад

На фото - французский дракон Тараск
(http://fr.wikipedia.org/wiki/Tarasque) в замке короля Рене в Тарасконе.

========

Тараск (фр. Tarasque) — дракон, чьё имя носит французский город Тараскон.
Легенда о драконе, который был укрощён Святой Мартой, стала распространяться в Провансе в XII веке и была связана с появлением здесь в 1187 году священных реликвий, связанных со Св. Мартой и освящением в Тарасконе в 1197 году церкви, посвящённой святой.

~~~~~~~~~~~~~
«На реке Рона, в лесной чаще, расположенной между городами Арлем и Авиньоном, обитал некий дракон — наполовину зверь, наполовину рыба, толщиной превосходивший быка, длиной — лошадь. Его зубы походили на лезвие меча, заточенного с двух сторон, и были острыми, словно рога.
С каждого бока он был вооружен двойными круглыми щитами. Он прятался в реке и убивал всех, следующих мимо, а корабли топил.

Прибыл он из моря Галатского в Азии и был порождением Левиафана, свирепого водяного змея, и животного под названием онагр, что водится в галатской земле и преследователей поражает на расстоянии югера своим жалом или пометом, а все, до чего оное дотрагивается, выжигается, словно от огня.

Марфа по просьбам людей отправилась к нему и обнаружила дракона, который поедал человека, в лесной чаще
Она окропила его святой водой, осенила крестным знамением и показала ему распятие.
Побежденный, он сделался кротким, словно овца, а святая Марфа связала его своим поясом, после чего люди забили его копьями и камнями.
Жители называли дракона Тараскон, отсюда и место это стало прозываться Тараскона, а прежде оно называлось Нерлук, то есть Черное Озеро, потому что чаща там была темная и тенистая».

Яков Ворагинский «Золотая легенда»,
глава «О святой Марфе»

Вскоре после гибели Тараска город Нерлук был торжественно переименован в Тараскон (под этим названием он известен и по сей день).
Постановлено было также, что на городской печати впредь будет помещено изображение дракона, чтобы люди помнили, какие тяготы выпали некогда на долю их города.
Легенду о святой Марфе и Тараске в Тарасконе рассказывает все — скульптуры, выполненные в камне и бронзе, барельефы на церковных дверях, витражи и мозаики, детские рисунки на витринах…

25 ноября 2005 года ЮНЕСКО включило Тараску в список "Шедевры устного и нематериального наследия человечества" (наряду с другими гигантами и драконами - героями карнавальных процессий в Бельгии и Франции).

«Добрый король Рене» учредил 14 апреля 1474 года орден рыцарей Тараска. Это событие было отпраздновано турниром, играми, театральным представлением и церковной процессией в честь святой Марфы.
Наконец, этот праздник приурочили ко дню святой Марфы — 29 июля, когда первый урожай винограда уже вызревает.
Тараск идет по городу — смирный, уверовавший в силу креста Господня, он добродушно мотает своей огромной головой и виляет не менее внушительным хвостиком. А приводят в движение эту изготовленную из папье-маше на металлическом каркасе махину восемь молодых людей, находящихся внутри чучела. Именно восемь — в память об аппетитах Тараска. И называются эти люди Тараскирами».

http://www.lekti-ecriture.com/blogs/alamblog/index.php/post/2007/11/17/La-Tarasque
http://tejiendoelmundo.wordpress.com/2010/11/07/criaturas-legendarias-la-leyenda-de-santa-marta-y-la-tarasque/
http://dragonsinn.net/2_french.htm
http://rousseau.livejournal.com/251594.html

мира мирбаеваМастер (1155) 12 лет назад
исчерпывающий ответ,
Лика* Высший разум (259371) поэтому за ответ единица?)
Françoise HardyГуру (4620) 12 лет назад
Отличный ответ! Спасибо, Лика!
Лика* Высший разум (259371) Спасибо, Ирина, за интересный вопрос!
Остальные ответы
Джу Просветленный (46649) 12 лет назад
Черепаходракон)) ) Может, василиск какой-нибудь?
Хозяйка ночи Профи (561) 12 лет назад
мистическтй персонаж какой-то