Правда ли в Америке запрещены тефлоновые сковородки? есть тут кто оттуда?

Катерина Мастер (1772), на голосовании 4 года назад
Дополнен 12 лет назад
а то по интернету байка гуляет
Дополнен 12 лет назад
байку ту самую процитировали.. . Что якобы Американское федеральное агентство по защите окружающей среды (EPA) наложило запрет на сковороды с тефлоновым покрытием. В ходе лабораторных экспериментов с животными, которым вводились большие дозы одного из компонентов покрытия, выяснилось, что эти вещества способствовали возникновению рака печени, низкому весу новорожденных, вызывали проблемы с иммунной системой и процессом развития.

ну вообщем я так и не поверила, хотела у живущих там уточнить
Голосование за лучший ответ
Sharman Знаток (345) 12 лет назад
А Америке были обнародованы данные, что тефлон при нагревании свыше 200 градусов уже травит вас прямо на кухне. Вы вдыхаете его легкими. Про пищу и говорить нечего. Все приготовленное на тефлоне ядовито. Тефлон везде. Утюг, телефоны, вся посуда, упаковка для быстрого приготовления в микроволновой печи. Даже в бумаге Макдональдса нашли тефлон. И так на протяжении 50 лет. Дальше – больше. Оказалось, что тефлон и его компоненты передаются от матери к детям, с грудным молоком и во время беременности. Но и это не все. Основные заболевания, которые вызывает он это рак груди, предстательной железы, гормональные заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, уменьшение плода при беременности, патология лица у новорожденных, бесплодие и импотенция.

Источник статьи - портал "Все здорово! " http://vsezdorovo.com/2010/11/teflon/#ixzz20PuKiWnQ
никита куксовМастер (1227) 1 год назад
Что за бред. Вы прежде чем читать всякую сомнительную х.йню, хотя бы немного углубились в химию. Тефлон намного безопасней чем тот же чугун для сковородок, так как банально более инертней. Дальше круче, при 200 градусах тефлону ничего не будет, у него рабочая температура от -260 до +260. Ну а вдохнуть его не получится, так как полимеры не могут испарятся, они просто разлагаются при высоких температурах, и то это +415 градусов для тефлона. Для сравнения, при жарке температура на сковородке максимум 190 градусов.
Secret Искусственный Интеллект (899273) 12 лет назад
Выяснилось, что при нагревании свыше 204 градуса, материалы, содержащие тефлон выделяют ядовитые и канцерогенные вещества. Но и это не все. Оказалось, что Дюпон знал об этом еще с 60-х годов. И это просто производство. Там в цехе, где температура при производстве тефлоновых покрытий имеет более 200 градусов, запрещалось находиться без средств защиты. А тут еще вмешалось и подняло шум в 2006 году Американское федеральное агентство по защите окружающей среды. Оно выяснило, что у 95% американцев, в крови содержится тефлон. Его нашли в морепродуктах и даже у белых медведей Арктики, которые явно не питаются жареным картофелем и не пользуются тефлоновой посудой. Дюпон открещивалось тем, что «не имеет» данных, о вреде антипригарных тефлоновых покрытий. У нее есть «исследования» ее лабораторий и «заключения» независимых ученых.

Америка ужаснулась. Были обнародованы данные, что тефлон при нагревании свыше 200 градусов уже травит вас прямо на кухне. Вы вдыхаете его легкими. Про пищу и говорить нечего. Все приготовленное на тефлоне ядовито. Тефлон везде. Утюг, телефоны, вся посуда, упаковка для быстрого приготовления в микроволновой печи. Даже в бумаге Макдональдса нашли тефлон. И так на протяжении 50 лет. Дальше – больше. Оказалось, что тефлон и его компоненты передаются от матери к детям, с грудным молоком и во время беременности. Но и это не все. Основные заболевания, которые вызывает он это рак груди, предстательной железы, гормональные заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, уменьшение плода при беременности, патология лица у новорожденных, бесплодие и импотенция.

Ого! Но, что интересно, что именно нарушения эндокринного характера, рак предстательной и молочной железы, бич Америки. А она уже 50 лет его использует, когда например, в СССР его просто не знали.

И Американское федеральное агентство по защите окружающей среды в 2007 году добилось своего. Такого жесткого приговора Америка давно не знала. На территории США запрещено продавать сковородки с тефлоновым покрытием. В 2010 году производство кислоты PFOA не должно превышать 5%, от количества произведенного компанией за 2007 год. До 2015 года, все компании, их товары, содержащие тефлон для бытовых и пищевых нужд, а также их производство и завоз на территорию США будет запрещен.

Источник статьи - портал "Все здорово! " http://vsezdorovo.com/2010/11/teflon/#ixzz20PuZN7Rl
никита куксовМастер (1227) 1 год назад
13579 02468 Оракул (88028) 12 лет назад
Не удивлюсь, если запрещены. И если не запрещены, - тоже не удивлюсь.
ОДНАКО.. .
1- Тефлон есть не что иное, как фторопласт.
2- При горении фторопласта выделяется БОЕВОЕ ОТРАВЛЯЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО. Если не ошибаюсь - фосген. (это из учебника по НВП)

Реакция при нагревании может быть и не идёт так же бурно, как при горении. Но на всякий пожарный, от использования таких сковородок моя семья отказалась.

P.S. про байку не слышал.
MorrisonПросветленный (23586) 12 лет назад
Вы правы,но на самом деле нет фактов доказывающих,что выделяется ядовитое вещество именно при нагревании ) Эту продукцию стали активно спихивать в Россию,так как в США активно работает компании по защите окружающей среды. А в отсталой России все сгниет.
никита куксовМастер (1227) 1 год назад
Фосген из тефлона, это уже какие то ядерные превращения. Явно в школе кто то химию прогуливал
Элина Чаплыгина Мыслитель (7553) 12 лет назад
Вот почему я и купила сковородку с керамическим покрытием, про нее еще никто ничего не написал. :)
Andrew 555Знаток (268) 3 года назад
та же керамическая посуда в своей основе имеет политетрафторэтилен, а это и есть тефлон, только многие производители об этом молчат.
DRПрофи (750) 2 года назад
Вот именно. Тефлон давно переименовали в ПТФЭ, спрятали под кучей названий типа trititan, whitfort и тд
Лена Гуру (3216) 12 лет назад
Купите стародавнюю чугунную сковородку и жарьте на здоровье! В Японии вот тоже тефлоновые сковородки продают.... фирмы "Тефаль"... и вообще кто его знает что нам продают и что мы едим... Лет 100 назад был такой стих.. . "... возьмёт какой-нибудь прохиндей касторки, накрошит туда апельсиновой корки, добавит туда нитрита и сульфатгиперберита, польёт олифой, посыпет селинита.... и через полчаса у него там.... КИЛЬКИ, ШПРОТЫ, КИСЕЛИ, КОМПОТЫ, ВАРЕНЦЫ, МАРЕНЦЫ, ПОЛ-КИЛО МАЦЫ, ГУРЬЕВСКАЯ КАША - ну словом ПОЛНАЯ чаша.... Вот когда начнём это наворачивать.... НАМ НЕКУДА БУДЕТ ИДТИ И НЕКУДА ЗАВОРАЧИВАТЬ,,,, " Похоже настало это время.
Источник: Моя бабушка рассказывала
Alex Alex Ученик (111) 9 лет назад
Вовремя, конечно, но вдруг если кому ещё будет нужно...

Ссылка в источник вставляется битая, вставлю тут: http://www.cancer.org/cancer/cancercauses/othercarcinogens/athome/teflon-and-perfluorooctanoic-acid--pfoa

Само тефлоновое покрытие не вызывает рак. Речь о PFOA (Perfluorooctanoic acid) ранее используемая в производстве тефлона. Исследования воздействия PFOA на организм животного и человека показал повышенные риски возникновения раковых заболеваний, однако PFOA не был официально признан канцерогеном в результате из-за недостатка информации. К тому же речь о большом количестве, например на производстве, в тефлоновом покрытии самом по себе такого кол-ва просто нет либо нет вообще. Из-за неизвестности и ВОЗМОЖНОЙ опасности РЕКОМЕНДОВАЛОСЬ снизить использование этого и подобных веществ в производстве и производители согласились с этим (ещё бы не согласились после поднятой шумихи и возможности продать под новым маркетинговым значком PFOA free, плюс шумиха по идее снизила продажи тефлона).
Что касается конкретно домашней посуды, об этом в источнике ясно написано, что единственное известное в данный момент вредное воздействие тефлона это выделение паров при нагревании свыше 200-260 градусов по Цельсию (данные из других источников), которые ВОЗМОЖНО (тоже не доказано, читайте источник) могут вызывать так называемую полимерную лихорадку, симптомы которой похожи на симптомы гриппа... Стоп, это уже речь о PFOS, веществе похожем на PFOA, которое, кстати, в малых кол-вах было найдено в воде, но дальше рекомендации снижения до ещё меньшего кол-ва дело не пошло ввиду отсутствия необходимости согласно источнику.
Агентство по охране окружающей среды (EPA) не рекомендует обычным потребителям никаких шагов по уменьшению повержения себя воздействию PFOA, которое, кстати, может поступать в организм и из других источников. Но как я понял к PFOA это всё же тоже относится.
Некоторые организации держателей птичек рекомендуют держать своих питомцев подальше от кухни или улучшать вентиляцию при готовке, так как последние чувствительны к выделяемым при нагреве тефлона парам.
То, что вред не был доказан, ещё не отменяло подозрений, так что даже не смотря на то, что шумиха, очевидно, была сильно раздута, настороженность проявленная при выборе посуды не была бессмысленной. Однако сейчас, к концу 2015 вредное вещество уже должно не использоваться на производстве новой кухонной утвари и, наверное, уже на каждом изделии с тефлоном есть надпись "PFOA free". А вот надпись "PTFE free" по сути говорит "нет тефлонового покрытия", что из-за схожести надписей может ввести в заблуждение, что PTFE - это тоже какое-то вредное вещество в то время как это само покрытие так называется по-научному (PTFE - сокращение от polytetrafluoroethylene, а тефлон - брендовое имя).
Источник: cancer.org