чёрные пятна на плодах помидор?

НАТАЛЬЯ БОРИСОВА Ученик (115), закрыт 11 лет назад
Почему появляются черные пятна внизу на ПЛОДАХ помидор, что делать, может это болезнь? Но это повторяется каждый год. Перед высадкой весной теплицу обрабатываю. В чём причина?
Лучший ответ
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 11 лет назад
Это не болезнь, а физиологическое нарушение. Называется вершинной гнилью томатов. Такое происходит при поверхностном неглубоком поливе, когда в нескольких сантиметрах от поверхности земли образуется непромокаемый слой, вода не может проникнуть к корням. Полив должен быть очень обильным, глубоким. Если нет возможности делать короба вокруг грядок с помидорами можно протыкать землю вилами во время полива.

Остальные ответы
любовь Мудрец (11175) 11 лет назад
причина в почве. в органических останках есть гриб. в данном случае фитофтороз
Татьяна Иванова Просветленный (49950) 11 лет назад
переносить на новое место и подальше на сквознячок нельзя садить вместе и после баклажан и картофеля и огурцов- последнии любят влагу от чего грибок быстро размножается
Лина Сахарнова Мудрец (13589) 11 лет назад
Если внизу, то это (по опыту) -не паразитарная болезнь от нехватки в почве кальция. Но.... всё равно желателен : севооборот, правильные подкормки и полив.
Надежда Зыкова Знаток (326) 11 лет назад
Если черное пятно небольшое (не в половину помидора) взять дольку свежего чеснока. выжать через чеснокодавку. а можно просто ногтем поскрести и помазать это черное пятно. Оно будет засыхать, а помидорка расти, когда покраснеет увидите. что на месте гнили осталась черная сухая корочка. на вкус помидора это не повлияет. Полить и опрыснуть зольным настоем и когда яйца варите воду из-под них выливайте под томаты - в ней кальций!
Татьяна Павлова Оракул (56679) 11 лет назад
Согласна со всеми, что вершинная гниль. НО! На месте размягчения развиваются гнилостные грибки. У меня такое было в позапрошлом году из-за жары, собирала в два ведра- в одно целые, в другое с такой гнилью. Подвержены в основном омидоры вытянутой формы. Борьба- опрыскивание кальциевой селитрой заблаговременно, молочной сывороткой и обрывание нижних листьев под кистью, которые оттягивают питание на себя.
Tanya Haytul Знаток (455) 11 лет назад
фитофтора. Обработку надо проводить не только перед высадкой, а периодически в процессе роста. Лучше чем бордовская смесь ещё никто не придумал. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дени Гуру (4219) 11 лет назад
нехватка кальция в почве