Время игр

Можно ли научиться играть на гитаре с нуля по самоучителям и видео-урокам?

И будет ли такое обучение эффективное? Или лучше идти на курсы?
P.s Сорри что в эту категорию, просто она самая посещаемая.

Меня вообще старшая сестра научила, принесла гитару своего приятеля и на листке бумаги нарисовала аккорды для песни . И через неделю я заиграл, самое трудное в игре на гитаре это брать барэ, то есть зажимать указательным пальцем все струны . Вначале пальцы будут болеть, а потом все пройдет ...

если слух есть, и хороший думаю что можно. всё же думаю что это трата времени, лучше на курсы так быстрее

Можно все.

можно, некоторые вообще по книжкам учились

думаю нет
намного лучше заниматься с профессионалами и не лажать потом)