есть ли разница между словами "муж" и "супруг",если есть то какая именно?) филологи и лингвисты помогите!

ilaisolomon Мастер (2056), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Armik Marutyan Знаток (470) 11 лет назад
Как тут правильно заметили "муж"("мужчина, человек") - слово, которое приобрело новое значение: женатый человек.
Слово "супруг" интереснее, т. к. оно произошло от слова "упряжка". Слово супруг заимствовано из старославянского, означает "стянуть, соединить, запрячь". Буквально супруги означает "сопряженные, в одной упряжи". Оно и употреблялось, скажем, для волов, которые пахали в одной упряжке. Конечно, сейчас это слово приобрело другое значение, но смысл-то остался) . Так что "супруги" это посерьезнее, чем просто "муж и жена")
Остальные ответы
Джу Просветленный (46653) 11 лет назад
Есть стишок на эту тему:
"Жену недруга и друга называй всегда супругой. А свою - зови женой, придя в гости и домой.... "

С "супругом" и "мужем", это же правило. Супруг моей сестры/подруги/знакомой. Муж - мой.
Leo Ramirez Просветленный (45023) 11 лет назад
Разница только в стиле. "Супруг" более официальное слово, "муж" - более нейтральное.
Дина Просветленный (35035) 11 лет назад
В древнерусском языке слово "муж" обозначало мужчину вообще, но также присутствовало и значение "супруг". Это совпадение объясняется тем, что по существу только женатый мужчина, то есть чей-то муж, являлся полноценным взрослым мужчиной.
Сейчас эти слова различаются только интонационно: "муж" - более тёплое и интимное, "супруг" - отстранённо-официальное.
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193623) 11 лет назад
Если женщину можно назвать одним из супругов, то одним из мужей ее никак не назовешь...
Людмила Шепелева Просветленный (49317) 11 лет назад
Вероятно, нужно объединить ответы Leo Ramirez и True Blonde:
Муж.
1.мужчина по отношению к женщине, с кот. состоит в браке.
2.мужчина в зрелом возрасте (устар.) , а также деятель на каком-либо поприще (учёный муж, государственный муж) (высок) .

Супруг
1то же, что муж в 1 значении, но устаревшее. В современном языке официальное и просторечное: Ваш супруг заявил несогласие. Нет, супруг не позволяет (оттенок шутливости) .
2.один из супругов - муж. пола в отличие от "супруги". Счастливый супруг отправился домой. (здесь нет ни оттенка официальности, ни оттенка шутливости, в этом значении слово нейтрально).
Sagitta Высший разум (266039) 11 лет назад
Надо смотреть, кто, в каком контексте употребляет слово "супруг". Предпочтения в выборе слов много говорят о социальной принадлежности говорящего. В английском языке, например, с этой точки зрения словоупотребление четко различается.
Слово "супруг", употребляемое без юмора и вне официального контекста выглядит манерно и мелкобуржуазно, как оттопыренный мизинец при питье чая.
Sergio Korbucci Ученик (234) 4 года назад
Не знаю как в российском законодательстве, но в белорусском употребляются в разных смыслах: супруги - собирательное название семейной пары (даже нет понятий супруг и супруга - только супруги), а муж и жена - это разделение супругов по половой принадлежности. То есть муж и жена - семейная пара в узком смысле, а супруги - в широком смысле. Если права и обязанности равны для обоих супругов, то так и пишется - супруги. А если стоит вопрос разделения прав и обязанностей именно по половому признаку - то пишется муж и жена.
Таким образом, юридически неправильно (по крайней мере в Беларуси) говорить "супруг" или "супруга" - правильно "супруги", либо в отдельности "муж" и "жена"