Можно ли качаться с 14 лет? Влияет ли качалка на рост?

Андрей Маслов Ученик (115), закрыт 11 лет назад
Можно ли качаться с 14 лет? И я имею ввиду именно железо. Будет ли это влиять на рост? Сейчас мой рост 166-167. Я понимаю, что это довольно часто задаваемый вопрос, но конкретного ответа на него я так и не увидел. В некоторых источниках написано, что не влияет, в других - влияет, в третьих, что все зависит от генетики. В общем как быть?
Дополнен 11 лет назад
Слышал, что большие физические нагрузки выбрасывают в органзим большое количество тестостерона, которое способствуют росту, так вот становая и приседы - и есть большие нагрузки, почему же тогда при них может остановиться рост? Мол большая нагрузка на позвоночник?
Лучший ответ
Светлана Знаток (352) 11 лет назад
Да, качалка очень положительно влияет на рост. Хорошо работают мышцы - хорошо выделяется тестостерон - хорошо растут мышцы (при правильном питании) , растут мышцы - растёт всё тело. Только упражнения стоя со штангой поменьше делай, заменяй их на лежачие и полулежачие. Можно как самому заниматься, если есть голова на плечах и инет по рукой, но лучше с тренером (желательно чтоб у него тоже была голова).
Остальные ответы
I I Гуру (4834) 11 лет назад
нельзя. Только лёгкая атлетика. Работаю тренером, знаю. До 17ти, не желательна качалка.
Chika Bomb ;D Ученик (131) 11 лет назад
смотря что ты хочешь, красивые мускулы или здоровый организм?
Информатор Гуру (2838) 11 лет назад
Считаеться что до 16 нельзя работать с большими весами СТОЯ (нагрузка на позвоночник)!! ! Соотвественное тренажеры в твоём расспорежение, вперёд - к тренеру! ! Только с тренером, ни как иначе
Валентин Симаков Мастер (1988) 11 лет назад
Подросткам до 14 лет заниматься тренажёрами не рекомендуется. По той простой причине, что у них ещё не сформировался необходимый для занятий гормональный фон. Что это значит?
Главный гормон, формирующий мышцы это тестостерон. И он начинает активно вырабатываться в организме, с 14 лет.
Тестостерон занимается построением (накачкой) мышцы и многократно увеличивает работоспособность как одной мышцы, так и работоспособность человека в целом.
до 14 лет подросткам заниматься в тренажёрном зале не имеет смысла по вышеизложенным причинам.

Далее до 18 лет у подростков идёт период бурного развития. Период сильного роста. В том числе активно растёт и позвоночник. И поэтому
до 17 лет позвоночник подростка не должен испытывать вертикальную нагрузку на него.

Что это значит?

Категорически нельзя делать все упражнения нагружающие позвоночник сверху вниз,

когда он находится вертикально.

Такие упражнения, как становая тяга, приседания со штангой на плечах, подъёмы штанги на бицепс стоя, жим штанги или гантелей стоя и другие подобные упражнения ребятам до 17 лет не подходят.

Если эти упражнения подросток будет выполнять регулярно, то в лучшем случае он будет просто меньше ростом, чем мог бы быть.

Более серьёзное нарушение, которое поджидает его на этом тренировочном пути, это сколиоз (искривление позвоночника) различной степени. Представьте себе позвоночник молодого человека, который бурно растёт вверх, а отягощения давят на него вниз.

Конечно, такой позвоночник будет всё равно развиваться, расти. Только не вверх, а в сторону. Кости и хрящи позвоночника ещё не окрепшие. Они примут любую форму. Т. е им проще изогнуться.

Читать далее
Источник: Всё о занятиях на Тренажёрах! Сайт: http://www.trenergold.ru
MC Vice Versa Профи (804) 11 лет назад
Я начал заниматься в 14 лет, и начинал именно с качалки (гири и штанга) но после года тренировок забросил и начал заниматься Ghetto Workout ещё до того, как я узнал что это вообще такое (то есть как такого понятия и не было) . За год не знаю случилось с ростом или нет, но у меня сейчас рост 189 и мне 19 лет. Если будешь таскать гири или приседать с штангой, то рост посадишь в любом случае. Конечно, все зависит от того будешь ли ты вообще высоким (генетика) , если да - тогда рост уменьшиться. Ну и конечно же мышцы сделают своеобразный корсет, после чего тоже будет уменьшение роста. Если все же хочешь спортзал, тогда работай с тренажерами и не давай нагрузки большой на позвоночник
Источник: Опыт.
Артём Ущаповский Знаток (475) 11 лет назад
Лучше не надо железом.. Я бы посоветовал тебе турник! Турник и рельеф таст, а дальше выростиш сделаеш выбор свой) ) Турник или железо! Я на турнике занимаюсь мне 15 я очень рад результатм! Железо на рост повлеяет!! А вот турник нет!
HowEasy Профи (637) 11 лет назад
Всё правильно. Лучше бегать, подтягиваться, плавать. Особенно если высокий рост можно навредить своему позвоночкику (сколиозы, грыжи и прочее).
Борис Мастер (1673) 11 лет назад
Тренируйся и некого не слушай, правильный тренинг положительно скажется на весь организм-физический-умственный, так как будет побуждать выработку всех гормонов.
Богдан Гармаш Ученик (105) 8 лет назад
Тренироваться с 14 лет можно у тебя в этом возрасте формулируются мышцы
Андрей Сарыглар Ученик (106) 6 лет назад
мне 13, через 4 месяца будет 14. Подтягиваюсь 15 раз чисто 12, на брусьях то же самое, отжимаюсь 50, пресс и ноги тож качаю. Сначала кардио, а потом выполняю трюки там подьем с переворотом, иголочка, силовой и так далее. Приступаю с отжиманий 13 подходов (15раз), трицепс 15 (20раз), и плечи, в конце брусья сколько смогу. Ну я особо не подтягиваюсь, иногда делаю когда настроение есть. Ноги тож качаю, икры, пресс и это все в один день. Ну я отдыхаю, прислушиваюсь к телу, (кардио каждый день). Многие говорят что если мы в этом возрасте будем качаться, то рост остановиться и мы останемся карликами. Хочу спросить это правда? (Еще, может мне не стоит качать все сразу? это нормально?)
100 рублей Ученик (199) 4 года назад
Конечно можно! Тренируюсь с 11 лет! И только жалею что не начал раньше
Lemon Sharck Ученик (104) 9 месяцев назад
это зависит от упражнений. если ты будешь делать приседы со штангой и тп (вертикальные нагрузки на спину), пока твой организм растет, то твой рост может остановиться или уменьшиться.