Чем отмыть сажу на потолке после местного возгорания? потолок покрашен КЧ..

Звездочка Просветленный (21331), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Белый Олег Просветленный (41511) 11 лет назад
Сажа отлично отмывается раствором нашатырного спирта. Супруга рестоврировала картины после пожара - смывала сажу и копоть разведенным нашатырным спиртом...
ЗвездочкаПросветленный (21331) 11 лет назад
Большое спасибо за совет! Собираюсь в аптеку..
Пожалуйста, уточните у супруги пропорцию - как нашатырь с водой разбавлять, буду признательна)))
Елена БильчакУченик (104) 8 лет назад
У нас после ливневого дождя из отверстия для заслонки дымохода протекла вода с сажей на терракотовую плитку .Может кто-то подскажет как можно отмыть эти подтёки ?
Остальные ответы
rn3qmo Просветленный (35902) 11 лет назад
Не отмыть, а тупо удалить. Соскрезти, вырезать-как угодно. Потом потолок отремонтировать.
ЗвездочкаПросветленный (21331) 11 лет назад
ну-ну...
реализовывайте сами ваши агрессивные фантазии!
Tiger Высший разум (233832) 11 лет назад
Эксперементируйте! Сода 3 эффект, м-р Проппер, Фейри.
Владислав Долин Мыслитель (5485) 11 лет назад
Прежде, чем отмыть сажу, ее нужно удалить механически широким шпателем, сколько возможно. Потом постараться отмыть любым раствором, удаляющим жирный налет: стиральный порошок, средства чистки печей и каминов и прочее
еще чего Мудрец (11032) 11 лет назад
краска претерпела термообработку. даже отмытый крашенный потолок более не будет Вас радовать. его необходимо удалить.

все просто.
Natalya Akimushkina Знаток (338) 11 лет назад
Если в вашем доме или квартире случился пожар, то после того как его потушили, остается огромное количество копоти, сажи, гари и грязи. Понятно, что необходимо как-то отмыть мебель и устранить запах после пожара
. Кроме того, нужно постараться очистить поверхности стен и потока и восстановить отделку путем проведения полноценного ремонта.
В первую очередь, необходимо очистить помещение от мусора, оставшегося после пожара. Потом нужно самым тщательным образом постараться очистить все комнаты от копоти и сажи, поскольку эти продукты сгорания оседают абсолютно на всех поверхностях помещения – стенах, полу, потолке. Чтобы удалить все остатки сажи и гари, потребуется достаточно много времени.
Для того, чтобы сажу и копоть удалить полностью, а также снизить процент канцерогенов продуктов сгорания в глубоком слое поверхности, необходимо будет производить очистительные работы от 5 до 10 раз, в зависимости от загрязнения. В воде разводится моющее средство или специальное вещество и получается раствор, который наносят на поверхность и оставляют на 10 минут для того, чтобы он впитался. По истечении этого времени раствор необходимо смыть. Обработать таким образом поверхность нужно не менее, чем три раза с перерывом на 3-4 часа.
Главное при восстановлении отделки после пожара – это не просто отмыть грязь и копоть, а постараться избавиться от канцерогенов, которые скапливаются на поверхности стен, пола и потолка, так как они отрицательно влияют на здоровье человека. Для того, чтобы убедиться в том, что помещение пригодно к эксплуатации, нужно после очистки замерить уровень канцерогенов, и установив, что он в норме, можно прекратить очистительные работы.
Хранящийся в помещении запах гари практически невозможно выветрить или чем-либо перебить. Обыкновенный освежитель воздуха только усугубляет проблему, так как запах становится просто невыносимым. Избавить вас от этого запаха сможет промышленный дезодорант, который выпускается именно с этой целью.
ЗвездочкаПросветленный (21331) 11 лет назад
Спасибо за подробности, но я не зря указала - пожар местного значения (не знаю сажа это или копоть).
я пыталась уже мыть - получились грязные разводы...
Nikolai Pg Просветленный (28618) 11 лет назад
соскоблить если вспучивания краски, выровнять наждачкой от крупной к мелкой и докрасить таким же цветом такой же краской или весь потолок перекрасить, чтоб не отличалось, если конечно краски той не осталось
392346 Ученик (157) 7 лет назад
Очистить помещение после пожара, не опасаясь за свое здоровье лучше доверить профессионалам!
Принцип очистки «мягкий бластинг» (сода-бластинг) заключается в струйном распылении частиц бикарбоната натрия, кальция с помощью сжатого воздуха через бластинговый аппарат. Частицы бикарбоната натрия (соды), бикарбонат кальция, попадают на поверхность с большой скоростью, и при столкновении с загрязнением происходит микровзрыв. Энергия, выделенная этим взрывом, эффективно удаляет загрязнение и при этом не повреждает поверхность, используемый для очистки реагент абсорбирует все запахи, смол, масляных загрязнений. Бикарбонат натрия, кальция является экологически безопасным материалом, подтвержденными сертификатами, разрешенный в производстве пищевой промышленности.
UHDO - реагент на основе карбоната кальция (СаСО3), имеющий сферическую форму и мягкую структуру, что дает возможность очищать любую поверхность без механических повреждений. К тому же он обладает высокой абсорбционной способностью, не растворим в воде. Твердость 2,8 по шкале Мооса