ФГДС (глотание трубки) сколько по времени длится, страшная ли процедура???

Крона Кронина Мудрец (17009), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Просветленный (38758) 11 лет назад
если лежите спокойно, не дергаетесь, т. е. не мешаете врачу - около минуты-двух.
в первый раз всегда страшно. на самом деле ничего такого нет. дышите ровно и не бойтесь/не дергайтесь и все будет ок. даже не больно, скорее щекотно в желудке) просто срабатывает рвотный рефлекс - из-за этого страшно.
Источник: штук 15 фгдс за спиной
Остальные ответы
Диана Мыслитель (5087) 11 лет назад
неприятная процедура. минут 5 длится. главное слушать врача и делать что он говорит, дышать носом спокойно. не дергаться. очень хочется вырвать (((
сергей попов Оракул (72767) 11 лет назад
страшно из за того что незнаеш как эта процедура переноситься, на самом деле всё более чем терпимо, ну потошнит, рвотный рефлекс может, боли почти нет, главное не рыпаться и сказать себе что я слабее других что ли.
Галина Высший разум (2333097) 11 лет назад
Неприятная процедура, но она длится недолго 2-3 минуты. Заходите в кабинет, медсестра Вам горло сбрызгивает лидокаином. Ложитесь на кушетку на левый бок, ноги слегка согнуты в коленях. Грудь Вам оборачивают полотенцем, в рот дают загубник и врач потихоньку начинает вводить зонд. Слушайте внимательно врача, дышать разрешают и ртом и носом как Вам удобно, слюна пусть стекает в полотенце. Через 2-3 минуты зонд извлекают и отпускают Вас домой. Удачно Вам пройти ФГС!!!
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255859) 11 лет назад
Минут 10 после заморозки, может и поменьше. Страшно, пока еще не делал. Потом нормально.
Алиса Иванченко Ученик (36) 11 лет назад
бляяяяя это был ужас моей жизни вот чесно. короч приходишь садишься тебе какоето гавно пшыкают в рот ждешь минутки 3. потом ложишься на стол на бок и тебе вставляют клапан в рот. потом трубку. скажу чесно трубка находится в тебе не 5 минут и не три а ровно 30 секунд и небольше но это время кажется тебе вечностью)))) я лично потом ревела от страха и мне было оч худо)
дмитрий лаптевЗнаток (316) 6 лет назад
У меня также 2 раз завтра пойду
Mila70 Мастер (1130) 8 лет назад
Крч я сегодня сам иду третий раз к 10:00 делать фгдс мне конечно страшновато но, процедура сама недолгая так-что потерпеть можно)
человек Знаток (284) 7 лет назад
блевотный рефлекс работал без перерыва несмотря на ледокоин, затихал ненадолго при глубоких вдохах, через 2-3 минуты, когда врач уже был уверен в своей победе "ещё чуть чуть потерпите", организм нашел способ, как вытолкнуть все из себя - "не выталкивайте трубку:)", ощущение что высосали мозг прошло только через час, весь этот час ходил с перекошеным "по ощущениям" лицом как живой мертвец и издавал такие же звуки. С полосканием горла водой отхаркалось немного крови, ощущение разодранного горла держалось сутки - пихал в себя все, что только можно - пока жуешь и глотаешь, немного легче.
Владислав Знаток (351) 6 лет назад
У меня процедура заняла около 1-2 минуты, страшно только когда глотаешь т. к там больнее всего, а потом не чего не чувствуется )
Удачи.
Даниил Валерьевич Ученик (128) 5 лет назад
У меня процедура заняла минуты 3, которые показались вечностью в аду. Никому не советую эту ужасную процедуру проходить. Хотя может у кого-то нет рвотного рефлекса, потому им легче, мне же никакие прыскания в горло не помогли избавиться от рвотного рефлекса, в итоге я чуть не задохнулся от непрекращающихся рвотных приступов.
SHADOWЗнаток (394) 5 лет назад
Зачем писать, что про свои советы?? Как по твоему проверить желудок?? А если у человека язва желудка и ты таким комментарием его испугаешь и он не пойдет проверять, а язва желудка серьезная штука.

Нет нечего страшного в этой процедуре, ты никак не задохнешься, если бы такого было, то каждый второй бы задохнулся, а постоянные рвотные рефлексы ты вызывал сам, ибо из-за страха ты себе вызывал спазм желудка, если врач говорит не дергаться и не боятся, то делай что он говорит, 1-2 минуты можно потрепеть, тем более по началу только не приятно, а как до желудка доходит, то нечего не чувствуешь