Анализ крови, повышены эозинофилы до 11 %

Kisa Гуру (2551), закрыт 11 лет назад
Мы готовимся в дет сад, ребенку 2,8,сдали общий анализ крови, все показатели в норме. Лейкоциты 8,2,гемоглобин 122 и все остальные показатели в норме, но уровень эозинофилов повышен -11 . Читала, что это один из трех видов лейкоцитов и он показывает глисты или аллергию. Сдали анализы на глисты-норма, признаков аллергии никогда не наблюдали. Подскажите пожалуйста, кто с таким сталкивался, стоит ли бить тревогу, обратиться к гематологу или какие должны быть наши действия? Пожалуйста ссылки про эозинофилы не присылайте, я их уже все прочла.)) ) Заранее, очень благодарна за ответ!,
Лучший ответ
Андрей Гавриленко Просветленный (32027) 11 лет назад
Ну знаете увеличение эозинофилов может быть из-за аллергии (бронхиальная астма, дерматозы и пр) , приём лекарств (антибиотики, сульфаниламинды) , системные болезни крови (хронический миелолейкоз, лимфогранулематоз) , инфекции (скарлатина, туберкулёз и пр.) , даже семейно-конституциональные аномалии (причина данной особенности неизвестна) и пр.
Я отсекаю системные болезни крови т. к. повышение эозинофилов не столь большое, чем бывает при таких болезнях и уж тем более ребенок от них врят ли бы выглядел здоровым; также отсекаю инфекции по той же причине, что ребёнок не был бы внешне здоров и уж тем более при скарлатине.
Не могу исключить аллергию т. к. источников очень много и от всех не укроешься, к тому же аллергия всегда является подлой болезнью, живущей тайно и появляющуюся внезапно при первом же контакте с аллергеном (а что это за аллерген? пока не ясно) ; не исключаю приём лекарств т. к. не уверен, что ваш ребёнок ничем не болел и вы не пользовались антибиотиками; ну а особенности организма нужно ставить по исключению прочих причин, когда уже действительно не понятен высокий уровень эозинофилов и нормальное состояние ребёнка. Остальные факторы с обозначением "пр" я перечислять не стал т. к. они появляются уже у взрослых людей, следовательно нет смысла их перечислять + паразитов вы исключили.
Совет: наблюдайте и при первых же непонятных состояних ребёнка обращайтесь к педиатру.
KisaГуру (2551) 11 лет назад
Спасибо большое за Ваш ответ,он меня успокоил ,особенно тем,что Вы исключили системные болезни. А антибиотки мы принимали за месяц перед сдачей анализов,потом малыш выздоровел и мы поехали на море ,там опять поднялась температура и мы лечились противовирусным препаратом арбидол плюс жаропонижающее на парацетамоле
Остальные ответы
Алексей Гринёв Мудрец (13050) 11 лет назад
Проверьте ребёнка на лямблиоз и амёбиоз. Эозинофилы могут повышаться при заражении простейiими.
Lordes Lipa Профи (776) 11 лет назад
А за две недели до сдачи анализа не было ли аллергии, укусов комаров, ОРЗ или ОРВИ? Попробуйте пересдать и потом паниковать.
KisaГуру (2551) 11 лет назад
да ,как раз ,перед сдачей недели за две ,он ,действительно, болел,вирусная инфекция ,а пред этим тоже антибиотики пропили.В общем часто болели.Но пугает еще тот фактор,что год назад они были 7%.Врач наша ,особо не реагирует ,глистов нет ,сказала попить от аллергии 5 дней,хотя не могу сказать,что ребенок аллергенный
Lordes Lipa Профи (776) А малыш родился доношенным у вас? Сдайте анализы на амебиаз и лямблии, они обычно дают умеренную эозинофилию. Эозинофилию вызывают лек. препараты и инфекции. Попробуйте еще раз пересдать кровь по Cito.
ек Профи (799) 11 лет назад
А вы на все виды паразитов сдали анализы?.. сдайте анализ на паразитических простейших...
Viktor Гуру (4359) 11 лет назад
Э. указывают на аллергию у ребёка (человека) в норме этот показатель до 3единиц. К аллергологу надо. Восстанавливайте микрофлору кишечника, активизируйте работу печени.
Источник: Сам.
НЛ. Мыслитель (6209) 11 лет назад
На глисты и простейшие нужно проверять кал в теплом виде 3 раза через день.
Ольга Артюкова Мастер (1144) 11 лет назад
Может быть передать анализ в другом месте