В частном доме в ванной деревянный пол. Хотим положить плитку. Как сделать лучше?
Есть такая поговорка "скупой платит дважды", и как показывает практика это правда, деревяная поверхность как бы вы не старались будет прогибаться от тяжести от вибрации во время ходьбы.... поэтому плитка или отвалиться со временем или потрескаеться, если нет средств на демонтаж и устройство стяжки под плитку, положите пока линолеум, а когда подкопите денег, положите плитку по всем правилам, а не вопреки им. Удачи!
Асбесто-цементные листы.
грунтуете пол, ложите на клей плиточный, засверливаете дырочки прикручиваете саморезами,
по-верху ложите плитку, зафуговать.
Если пол ровный и стабильный - прикрутить ЦСП и клеить. Не забыть про гидроизоляцию.
Мы положили на доски фанеру, прогрунтовали. Клей купили, который подходит для деревянных поверхностей (он не везде продается). Фанера, чем толще, тем лучше. За 12лет ничего не отвалилось. Сейчас может, какие то новые материалы появились, тогда не было. Знаю, что там где гипсокартон продают, есть какие то плиты из гипсоволокна для пола, не знаю только пойдут ли они для ванной.
Сделайте хорошенько гидроизоляцию, и можете смело ложить плитку.