Что, кроме карикатур, рисовал Герман Огородников?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Надежда Штрекер Мыслитель (5553) 11 лет назад
Герман Огродников - художник-график и карикатурист. Старшему поколению известен своими работами в журнале «Крокодил» , сотрудником которого был более 25 лет.

Произведения художника появлялись на страницах и других советских журналов: «Веселые картинки» , «Мурзилка» , «Работница» , «Здоровье» , «Крестьянка» . Но именно благодаря «Крокодилу» Герман Огородников стал одним из самых популярных и любимых художников-карикатуристов в стране и получал огромное количество писем от читателей журнала. Несколько десятилетий он рассказывал в своих карикатурах историю нашей страны, зная жизнь изнутри и обладая поразительным качеством: не просто замечать слабые стороны советской действительности, но и едко комментировать события.

В 1972 г. Огородников оформил первую детскую книгу — «Праздник непослушания» С. Михалкова. С 1994 г. художник занимается исключительно станковой графикой и оформлением книг для детей. Он иллюстрировал «Русские народные сказки» , книги Н. Носова, А. Барто, А. Толстого, Я. Сегеля, Я. Акима, Е. Чеповецкого.

Огородников — автор монументальной и одновременно конкретной графической серии городов. «Портреты» Ленинграда (тогда еще) , Киева, Казани и Парижа публиковались в «Крокодиле» и журнале «Советский Союз» . Над крупнейшей работой серии — «Панорамой Москвы» , созданной к 850-летию столицы, — художник трудился в течение двух лет.

Как и все произведения Огородникова «Москву» хочется рассматривать во всех подробностях — буквально через лупу. Эта работа (как, кстати, и любое произведение Огородникова) состоит из множества сюжетных сценок, которые в своей совокупности и создают образ города. Именно тщательность в продумывании деталей и скрупулезность их проработки и составляют индивидуальный и легко узнаваемый всеми стиль художника.

Источник: БOЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КАРИКАТУРЫ http://cartoonia.net/index.php?option=com_content&task=view&id=483
Остальные ответы
ТатьянаА Просветленный (43078) 11 лет назад
Иллюстрировал детские книги.