Сколько нужно азотной кислоты, чтобы растворить 1кг железа?
Зависит от концентрации. Если концентрация высокая, восстановление идёт до NO2, если низкая - то до NO, тогда кислоты нужно меньше.
Но точно сказть всё равно нельзя, т. к. довести до нейтральной реакции (использовать кислоту без остатка) не удастся.
вот одно из возможных уравнений
Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)2 + 2H2O + 2NO2
по такому кислоты понадобится 4,5 кг
Если NO2 улавливать и растворять в воде, то он будет использоватся повторно, и кислоты понадобится меньше.
А давайте посчитаем) ) реакция по механизму Fe+4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO2г. + 2H2O
следовательно при том что молярная масса железа 56 гр. моль то в одном кг 1000/56=17.85 моль. из реакции на один моль железа четыре моль кислоты .то 17.85 * 4 = 71.4 моль кислоты. а в граммах это молярная кислоты 63 гр. моль тоесть 71.4 * 63 = 4498.2 гр. азотной кислоты (разбавленной)))))))))))
всё зависит от конценрации кислоты на выходе Fe(NO3)3 Fe =63*(1000/55.847)*3 эта из расчёта 100% но 100% не бывает
есественно!
Железо пассивируется концентрированной азотной кислотой (иначе бы её не перевозили в стальных цистернах) . Растворение происходит только в разбавленной кислоте.