Основное преимущество 8пин перед 4пин разъема питания процессора с условием не сильного разгона 20-30%?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

если проц с тдп под 130 ватт полюбому нужно питание 8 пин.
современные процессоры с тдп 95 ватт и менее запросто могут обойтись и 4 пин.
но если будешь разгонять то учитывай потребление возрастёт. поэтому при разгоне желательно использовать именно коннектор 8 пин.
дополнительные 4пина просто дублируют тоже самое питание, разгружая линии.
если превысить потребление при недостаточном подводе питания то просто погорят дорожки, или сплавится коннектор.
это в худшем случае. в лучшем случае (а это бывает чаще) будет просто ребут.

Источник: я

8 пин сделаны для разгрузки контактов разъема по току и в большинстве случаев избыточны, но если есть возможность их подключить- подключай, хуже не будет.

Так и будет, 8пин, значит питание лучше идет и под разгон лучше.

да никакого! дополнительные 4 пина сделаны на тот случай если плохие провода идут туда и вот их просто удваивают.... то есть если они у вас качественные - можно обойтись и четыремя за исключением некоторых серверных материнок.