Нужно ли выписываться при продаже квартиры

Галина Елизарова Знаток (287), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Елена Смирнова Профи (775) 11 лет назад
Это как покупатели захотят.) Теоретически - нет, но мало вероятно, что кто то захочет приобрести квартиру с прописанным в ней человеком.
агрепина васина Просветленный (40778) 11 лет назад
А как вы хотели, продать и прописанной остаться?
Елена Просветленный (41865) 11 лет назад
Я просто отказалась от сделки не смотря на всякие обещания и пошла только тогда, когда все были сняты с регистрации. Зачем лишняя головная боль покупателю.
Катерина Мудрец (15193) 11 лет назад
В соответствии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением он обязан освободить его. В противном случае он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, члены семьи собственника после продажи квартиры утрачивают право пользования ею и обязаны освободить жилое помещение, в том числе сняться с регистрационного учета.
МИЛЕДИ Мастер (2492) 11 лет назад
Обычно продавец и покупатель в договоре или дополнительном соглашении оговаривают срок, в течение которого (после регистрации сделки) продавец и члены его семьи должны сняться с регистрационного учета и представить покупателю листки убытия. Зачастую покупателем удерживается некоторая денежная сумма (15-20 тысяч) до момента снятия с учета. Если к установленному сроку Вы не выпишетесь, покупатель сделает это в судебном порядке.
Айрина Блэк Просветленный (24964) 11 лет назад
Нужно, если не хотите чтобы квартира потеряла в цене, новый собственник не захочет бегать и выписывать вас уплатив реальную стоимость квартиры. Он может вообще от сделки отказаться