Почему при прибавлении процентов сумма одна а при вычитании другая?

Дмитрий Ученик (14), закрыт 12 лет назад
Что то я не догоняю. Допустим я делаю наценку на товар. 100 руб + 25% = 125 руб. А если я вычту из 125 руб. 25 % = 93,75 руб. Как так то? То есть когда допустим я делаю скидку на товар с наценкой стоимостью 125 руб 10 %, то заведомо теряю какую то сумму денег еще при этом? Объясните?!
Лучший ответ
Aftor Гуру (3972) 12 лет назад
Это же школьный курс арифметики. В первом случае 25% от 100 руб, а во втором 25% берется от 125 рублей
Остальные ответы
Metalhead Оракул (53772) 12 лет назад
Потому, что прибавляли вы 25% от 100 рублей. А отнимаете уже от 125... Отсюда и разница. В школе учиться надо было. 100 * 25% не равно 125 * 25%
ТОО Target Trade Ученик (120) 7 лет назад
Могли бы оба просто написать как и почему, а не корить человека, что он не учился!!
Безымённый Ученик (157) 4 года назад
Metalhead, Aftor остряки, заучки, можно было и объяснить человеку решение этого вопроса с этой стороны расчёта процента,
примерно так:

125 руб. / 1,25 *0,25 = получаем число 25 руб.
125 руб - 25 = 100 руб.

Здесь ещё дополнение hhttps://otvet.mail.ru/question/20083762
Roman Malygin Ученик (166) 1 год назад
Я вот учился и тоже только сейчас с этим столкнулся. Если в жизни не практикуешь, то всю школьную программу запомнить невозможно.