Как по научному звучит боковая и задняя часть здания

Боковая - торец.
В современном языке употребляются выражения ЗАДНИЙ ФАСАД ЗДАНИЯ, ФАСАД с указанием сторон света, ВОСТОЧНЫЙ (ЗАПАДНЫЙ, СЕВЕРНЫЙ, ЮЖНЫЙ) ФАСАД.
Если задняя сторона здания (дома) выходит во двор, это будет ЗАДНИЙ ФАСАД или ДВОРОВЫЙ ФАСАД. Выражение
ЗАДНИЙ ДВОРОВЫЙ ФАСАД - думаю не нарушает основ русского языка и архитектуры.
Взято отсюда
http://otvet.mail.ru/question/23241615

просто фасад. боковой, южный, главный накрайняк.
в чертежах часто пишут фасад в осях 1-12 или А-Н

в архитектуре - фасад
на чертежах фасады именуютя по осям (первая и последняя ось)
к примеру фасад (боковая часть здания) будет называться 1-(номер последней оси)
фасад (вид сзади или вид спереди) - А-(номер буквы в алфавите, соотв. кол-ву осей на этой стороне здания)

боковая часть здания и есть фасад