Фразеологизмы со словом "минута"

Анастасия Грушецкая (Худякова) Знаток (263), закрыт 11 лет назад
Подскажите, пожалуйста, фразеологизмы, фразы из песен, поговорки и пословицы со словом "минута". Заранее благодарю!
Лучший ответ
Светлана Кузнецова Гений (55547) 11 лет назад
Фразеологизмы.
1. Как одна минута (каникулы пролетели как одна минута) - очень быстро.
2. Минута в минуту (пришел минута в минуту) -точно в установленное время.
3. В минуту (скуку разогнал в минуту) - очень быстро, тотчас же.
4. На минуту (на минутку зашел) - ненадолго, на короткое время.
5. С минуты на минуту (ждем с минуты на минуту) - в самое ближайшее время.
Есть песня Николая Трубача "Пять минут", там слова:
Осталось пять минут, мне пора уже идти, курят и молчат мои друзья ...
Пословицы и поговорки.
Минута час бережет. Потерял минуту - потеряешь и час.
Минута рабочего времени - не иголка: потеряешь - не найдешь.
Остальные ответы
irina ostrenko Оракул (86498) 11 лет назад
Я вам песенку спою про пять минут ("Карнавальная ночь")
Мила Макова Мудрец (10786) 11 лет назад
Минута молчания, минута славы
aniutiny_glazki Знаток (353) 3 года назад
1. три минуты молчания - обязательное (по международным правилам) ежечасное радиомолчание для прослушивания возможных сигналов бедствия
2. жить минутой / настоящим моментом - жить, не задумываясь о будущем
3. минута славы - 1. шанс максимально проявить свои способности, таланты; 2. большой успех, популярность, слава (см. @frazeodruzja, слайд 6)