роль неорганических в-в и органических в-в в жизнедеятельности клетки, организма?

Miss Горцева Ученик (147), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алексей Прокопенко Просветленный (24366) 12 лет назад
Без некоторых органических веществ не будет ни клетки, ни организма (они из них построены). Некоторые органические и неорганические вещества абсолютно необходимы для жизнедеятельности клетки и организма.
Остальные ответы
Мэри Поппинс Знаток (359) 12 лет назад
Неорганические вещества- это :
Минеральные соли-К ним относятся вода и различные соли, к-рые, находясь в растворенном состоянии, диссоциируют (распадаются) с образованием ионов: катионов (положительно заряженных) п анионов (отрицательно заряженных) . Часто М. в. входят в состав сложных органич. веществ, напр, металлопротеидов (металлобелков) . Так, железо включено в состав гемоглобина; магний, марганец, медь, кобальт и другие металлы — в состав многих ферментов и т. д. М. в. представляют собой жизненно необходимые компоненты питания, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность и развитие организма.
Животный организм очень чувствителен к недостатку, а тем более к отсутствию тех или иных М. в. в пище
Органические вещества-белки, жиры, углеводы и нуклеоновые кислоты
их Роль:
Белки-энергетическая, сократительная, транспортная, строительная, регуляторная, защитная, ферментативная функции;
Жиры-энергетическая, транспортная, запасающая, синтез некоторых гормонов и ферментов
Углеводы-энергетическая функция, более 56% энергии поступает за счет углеводов в организм;
Нуклеиновые кислоты- ДНК- основной переносчик генетической информации, РНК-
РНК (все виды) принимает участие в биосинтезе белка (экспрессии генов).