В основе бинарных часов или, как их ещё называют, LED часов, лежит бинарная система, то есть текущее время отображается в двоичном формате. На корпусе бинарных часов имеются светодиодные индикаторы, которые, как поначалу может показаться, зажигаются совершенно хаотичным образом. Текущее время определятся при помощи сложения последовательности зажжённых индикаторов.
Обычно часовую стрелку заменяют цифры 1, 2, 4, 8, минутную – 1, 2, 4, 8, 16, 32. Каждая зажжённая лампочка на корпусе бинарных часов соответствует той или иной цифре. Например, горящие индикаторы, соответствующие цифрам 1 и 4 в часовой строке или столбце, при сложении дают 5 часов. А горящие индикаторы, соответствующие цифрам 1, 2, 8, 32 – в минутной, при сложении дают 43 минуты. Всё вместе говорит о времени 5 часов 43 минуты. Как оказалось, не так уж и сложно разобраться, что такое бинарные часы и как они работают. А зачем же они нужны, думается, каждый ответит для себя сам. Во-первых, решение купить бинарные часы подчеркнёт вашу уникальность, так как это не просто часы, а элемент стиля. Во-вторых, бинарные или LED часы тренируют и улучшают память
Японская компания TokyoFlash, представляет модель часов для тех, кто любит задумываться о времени.
Задуматься есть над чем. Новинка, названная «просто» – 1000100101, сообщает своему владельцу о набежавших часах и минутах очень своеобразным способом. На «дисплее» устройства расположены зелёные, жёлтые и красные светодиодные индикаторы (всего их тридцать один) , которые показывают не только время, но и день недели, число и месяц.
БИНАРНЫЕ ЧАСЫ