Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Имя Егор и Георгий это одно и тоже?

ego Профи (566), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ollis Гуру (2636) 16 лет назад
Имена Егор, Георгий и Юрий имеют одно происхождение. Так, например, имя Георгий довольно быстро трансформировалось в Егорий, а затем просто сократилось. Имя Юрий долго писалось как Гюргий (в летописи записано "и поя за Гюргя Аепину дщерь, Осеневу внуку", т. е. князь взял за своего сына Георгия дочь Аепы, внучку Осеня (Аепа и Осень - половские князья) . А Гюрг или Юрг - это Юрий Владимирович по прозванию Долгорукий. .
Та же самая история с именами Ингвар, Ингварь, Ингорь и Игорь.
Затем - Хелг, Холг, Хольг, Ольг, Ольга, Олег. Кстати, имя Ольга во времена древних славян было одновременно и женским, и мужским, что сохранилось в сказаниях о Вольге Святославиче. Вольга - Ольга.
Алена и Елена - тоже имена от одного корня. В конце концов, все европейские народы пользуются библейскими именами, но ведь произносят очень по разному. (Елизавета - Элизабэт - Изабель; Анна - Энн; Петр - Пьетро - Педро - Питер - Петер; Беренайси - Береника - Вероника) Примеров можно привести на целый сайт.
А имя Георгий происходит от греч. georgos - земледелец
Остальные ответы
Надюшка Профи (586) 16 лет назад
нет егор это егор , а георгий это жора
Наталья Димитренко Мыслитель (8201) 16 лет назад
Георгий --это имя греческое, а Егор --славянское произношение этого имени
mongo_bongo Мастер (1660) 16 лет назад
это одно и тоже. моего маленького двоюродного братика зовут Егор, но в свидетельстве о рождении записано Георгий
Olga Pogodaeva Мыслитель (5665) 16 лет назад
Думаю, нет. Это разные имена. Просто их часто путают, как имена Алена и Елена, например!