Что такое "фибры души"? Как понимать это словосочетание?

Стреляный Воробей Мудрец (12502), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
виктория Мудрец (16297) 12 лет назад
Иногда фибры по ошибке называют вибрами — полагая, видимо, что они как-то связаны с вибрацией.
Однако, этимология слова - Fibra (лат. ) ,Fiber (нем.) , fibre (англ.) , fibre (фр.) , -волокно, нить, жилка.

Представление о душе как чём-то осязаемом привело к появлению выражения «фибры души» , будто она, подобно мышцам, состоит из ниточек.
Фибры души — силы душевные, тонкое чувство. В этом смысле можно вспомнить "тонкие струны чуткой души".
А вообще-то, раньше говорили не только о душевных фибрах. Какая риторика открыла тебе тайну двумя словами потрясать тончайшие фибры сердец наших? (Н. Карамзин) . Вообще я чувствую, что сам обрастаю корой: внутри всё еще довольно мягко — но фибры, которыми я соприкасаюсь с окружающей меня жизнью, одервенели (И. Тургенев) .

Поиграйте фибрами души –
На старинном этом инструменте!
Не сыскать нежнее струн на свете,
Сколько память чувств ни вороши...
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899273) 12 лет назад
Фибры, как лепестки лотоса

По мнению еврейских мудрецов, в теле человека есть 248 частей и 365 жил/мышц.
Вместе они составляют число 613, количество заповедей Торы.

Функционирование того или иного органа напрямую связано с исполнением
(или, не дай Б-г, нарушением) конкретной заповеди.
В Талмуде это выражение упомянуто в контексте мини-инцидента,
который произошел за несколько тысяч лет до того, как маститые
преподаватели иностранных языков будут рекомендовать студентам
читать учебники вслух, заучивать и переписывать.

Жена рабби Меира Брурия увидела, как некий молодой человек
повторял выученный материал почти неслышным шепотом
(а не громко, как полагается) , и пристыдила его:
Разве не сказано:
«...Вечный союз заключил Он со мною, во всем упорядоченный и хранимый» ?
(Книга Шмуэля 23:5)
Если учение будет упорядочено в двести сорока восьми частях твоего тела,
оно сохранится.
(Эрувин 54а)

Пример использования:
ד"ר כהן מתמסר לעבודתו במרפאה בכל רמ"ח איבריו.

Доктор Коэн отдает работе в поликлинике все 248 частей тела.
Судя по словарной статье, фибры — это волокна. Почему у нематериальной души должны быть фибры, а также сколько их, автор этого выражения умалчивает. Зато аналог предельно точен: בְּכָל רָמַ"ח אֵיבָרָיו (бе-хо́ль РАМА́Х эвара́в) , «всеми 248-ю его частями тела».
SecretИскусственный Интеллект (899273) 12 лет назад
от латинского = волокно
Владимир Перфильев Мудрец (11694) 12 лет назад
Душа не аморфна. Она структурирована. Ее структуру составляют "фибры"."Всеми фибрами", значит вся душа участвует в процессе.
Саша Русанов Высший разум (209170) 12 лет назад
Много в поисковике - все ж мне кажется ,
Слегка поправили вибрации души,
То есть терепет, волнение ….
Очень волнуется, переживает душа …