Как узнать рабочий ли коммутатор на мотоцикле восход? не работает свет и не заводится, нужно проверить работаспособность

Дмитрий Сорокин Ученик (63), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
В старых мотоциклах Минск и Восход использовались коммутаторы типа КЭТ-1А. Они относились только к зажиганию и никакого отношения к освещению не имели. Современные коммутаторы мотоциклов Минск и Восход имеют дополнительно стабилизаторы напряжения, поэтому выполняют играющую роль во всей электрической цепочки.
Лучший ответ
Байкер из склепа Искусственный Интеллект (163036) 12 лет назад
В идеале - поставить другой коммутатор и проверить

вообще для начала, чтобы не грешить на коммутатор - надо бы проверить проводку до коммутатора.
Это очень просто. Берешь тестер и пошел по всем лапкам.

Основное проверить - это плюс и массу. Остальное будет сложей. . Возьми схему и пройдись от коммутатора до КОНЕЧНЫХ точек.

Это если беда вообще в коммутаторе..
Остальные ответы
oleg karavaev Просветленный (22806) 12 лет назад
Если ничего не путаю, там стоит омерзительного качества прибор под названием КЭТ-1. Проверить можно установкой другого, заведомо исправного. Даже если дело будет не в коммутаторе, иметь еще один полезно, так как летят они часто.
любомир прокопив Мыслитель (6308) 12 лет назад
Если нет и света значит дело в генераторе, комутатор толбко для зажигания.