Где и когда появилась первая аптека в России?

Марина Просветленный (24371), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем ответившим. Хочу обосновать мой выбор лучшего ответа:

A-stra™, у Вас очень интересный ответ, но вот эта фраза "на участке, занимаемом теперь зданием Президиума Верховного Совета СССР" - совершенно неактульна, СССР уже довольно-таки давно не существует.

Виктор Гриценко, Ваш ответ касается первой аптеки лишь вскользь , в основном, он (ответ) об Аптекарском приказе и развитии аптекарского дела, а я спрашивала именно о первой аптеке.
Дополнен 16 лет назад
Я должна ещё подумать.
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Первая аптека в России открылась в Москве 19 мая 1581 года. Ее организовал прибывший из Англии от королевы Елизаветы аптекарь Джеймс Френч.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6329) 16 лет назад
это было так давно что я уж и забыл :)
Indigo Blue Мастер (1577) 16 лет назад
При Петре Первом в Петербурге.
Пользователь удален Мыслитель (8681) 16 лет назад
В Москве, при Алексее Михайловиче
Виктор Гриценко Оракул (58495) 16 лет назад

Начало ХVII столетия отмечено в отечественной медицине учреждением Аптекарского приказа – центрального правительственного учреждения, в котором сосредоточилось все руководство врачебным делом. Вопрос о времени возникновения Аптекарского приказа – спорный, ибо историки медицины предполагают, что он существовал с конца ХVI века, когда уже встречались такие должности, как «аптекарский боярин», «подъячий Аптекарского приказа» и другие.
Первоначально назначением нового Приказа было наблюдение за лечением царя и его семьи, за деятельностью приглашенных иностранных врачей и особенно за назначаемыми царю лекарствами – «для остерегательства его государева здоровья». В функции Приказа входил и контроль за деятельностью первой аптеки, открытой Иваном IV в 1581 г., имевшей также назначение «про государя». Однако официально деятельность Аптекарского приказа начала разворачиваться с 1620 г., когда, по сути, впервые обозначились подходы к созданию русской медицины и встал вопрос о лечебном деле, охватывающем все слои населения.
В документе от 1673 г. говорится об аптекарской практике лекарских учеников : «... велеть им (ученикам) быть с травниками у збору трав и цветов, и кореньев во все лето и до заморозков беспристанно».
Кроме аптечного дела, ученики изучали фармацию, фармакологию, латинский язык, анатомию, диагностику, болезни и способы их лечения. Их учебниками были знаменитые «Травники», «Лечебники», составляющие богатейшее наследство Древней Руси. Но особое место в преподавании занимали «дохтурские сказки» (истории болезни). В обучении российских врачей использовали и европейский опыт. Так, в 1658 г. Епифаний Словенецкий перевел «Анатомию» Андрея Везалия - лучший в мире учебник, который еще не был известен во многих европейских университетах.

A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Первая аптека в России была открыта Иваном IV Грозным в 1581 г. Она снабжала лекарствами только царскую семью.
С появлением в 17 веке первых аптек на Руси начинает складываться государственная медицинская служба. В те годы в аптеках не только продавали лекарства. Аптекари давали советы, как применять то или иное средство, и таким образом в известной мере врачевали больных.

Прообразом аптек были зелеиные, москательные и овощные лавки. Их владельцы, так называемые «лавочные сидельцы» , или «зелейники» , торговали лекарственными травами, готовили из них сложные композиции, изучали целебное действие различных лекарственных растений.

Первый дипломированный аптекарь появился в Москве в 1581 году. Это был Джеймс Френчем, который приехал с рекомендательным письмом от английской королевы Елизаветы в группе медиков по просьбе Ивана Грозного. Он открыл аптеку в Кремле, против Чудова монастыря, на участке, занимаемом теперь зданием Президиума Верховного Совета СССР. Эта аптека обслуживала только царскую семью.

В 20-х годах XVII века был основан Аптекарский приказ. Он стал центральным правительственным органом, ведающим всем врачебным делом в стране. В его обязанности входило наблюдение за врачевателями всех категорий. В ведении Аптекарского приказа было назначение врачей в армию, обеспечение полковых аптек медикаментами, проведение судебно-медицинской экспертизы. Он «прилагал старания о всеобщем здравии сограждан, о воспрепятствии распространения прилипчивых болезней» , а также осуществлял контроль за качеством лекарств, применяемых лекарями и отпускаемых аптеками и лавками. В задачу Аптекарского приказа входило разведение и сбор лекарственных растений в аптекарских огородах (садах) , которые были известны в Москве еще со времен Ивана Ш. При Петре I аптекарский огород, находившийся у кремлевской стены, был переведен в Мещанскую слободу (ныне проспект Мира) , а в 1805 году перешел в собственность Университета и стал называться Ботаническим садом.

Аптекарский приказ создал довольно стройную по тем временам систему сбора лекарственных растений. Сбор лекарственных трав возлагался на податные сословия в качестве обязательной повинности. Существовал и целый штат особых сборщиков — «травников» . Лекарственное сырье поступало на особые склады, так называемые аптекарские дворы. В XVII веке в Москве их было несколько: на Варварке (ныне улица Разина) , близ Арбатских ворот, на Смоленской улице возле Воздвиженского монастыря (угол проспекта Калинина и улицы Маркса — Энгельса) . Сохранилось лишь одно из строений этого двора (трапезная) на территории Музея архитектуры имени А. В. Щусева.

Первая аптека для населения в Москве была открыта в 1672 году. Предназначенная для свободной продажи лекарств, она была учреждена на коммерческой основе и располагалась на бойком месте — в новом гостином дворе на Ильинке (ныне улица Куйбышева) . На эту аптеку возложили снабжение войск лекарствами, а населению здесь продавали лекарства по цене, обозначенной в «указной книге»— так назывался первый ценник лекарств.

Ни новая, ни старая (царская) аптеки не сохранились. До нас дошло лишь изображение здания Земского Приказа, построенного царем Федором Алексеевичем в 1680 году на Красной площади у Воскресенских ворот (на месте нынешнего Исторического музея) . В 1699 году Петр I открыл в нем Главную казенную аптеку.
Источник: http://lechebnik.info/509/16.htm - ну и обязательно - держите ссылочку
Пользователь удален Ученик (173) 16 лет назад
Первая аптека была "произведенна" при Иване Грозном в 4-3 веках