Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему лососевые рыбы идут на нерест против течения?

Игорь Суханов Просветленный (27238), закрыт 17 лет назад
что бы потом из трупы по течению в одну кучу собирало?
Лучший ответ
ПРИСТУПник Мудрец (15423) 17 лет назад
Отвечу, без интернета!
Во первых, не все лососевые гибнут после нереста, это только касается дальневосточных лососей. Европейские лососи благополучно возвращаются в море после нереста. Теперь, почему против течения. Это идет еще с последнего ледникового периода. Рыбы отступали вместе с тающими ледниками, а так как привыкли нерестится в чистой, талой воде, то и возвращаются в верховья рек, где быстрая, холодная, талая вода!
Кстати,трупы дальневосточных лососей прикрасная среда для развития мелких ракообразных, которыми в свою очередь питаются мальки лососей, постепенно, по мере роста скатываясь в море.
Рыбак-рыбака видит издалека!
Остальные ответы
Sergey Savchenko Просветленный (30796) 17 лет назад
Чем выше подняться тем чище вода.
Владимир Корнилов Мастер (1963) 17 лет назад
Один раз оны вылупились из яиц там, туда и возвращаются, чтобы отметать икру
Виктор Гуру (3019) 17 лет назад
Только ЖИВАЯ рыба течет против течения. По течению - мертвая.
matrjeska Мыслитель (8033) 17 лет назад
А остальные что ли по течению????
Алексей Андреев Гуру (3418) 17 лет назад
Они возвращаются к тому месту где родились. Всё продумано ))) Малька течением уносит на глубоководье, туде где меньше хищников и дольше еды. А взрослая рыба уже в состоянии преодолеть течение и вернуться назад.
N N Просветленный (26847) 17 лет назад
Что-бы потом малькам было легко добраться до моря по течению. Все заботятся о своем потомстве, кроме людей, конечно. Поэтому люди и вымрут со временем.
Николай Мудрец (14874) 17 лет назад
Домой хочется где родились.
Сергей Кептицын Мудрец (14516) 17 лет назад
Блин, а это моя дипломная. "Хоминг инстинкт" называется. Если очень надо - дам лично ссылку.
Маленькая Жучка Просветленный (21925) 17 лет назад
По течению не интересно. Интересно ПРОТИВ!!!!