Отличие российской и немецкой школьной системы образования в том, что в России формально 11-летнее школьное образование. В Германии же образование фактически 13-летнее на базе гимназии.
Поэтому при поступлении в университет Германии российский школьный аттестат не признаётся в качестве равного документа немецкому.
Чтобы продолжить обучение в Германии после окончания российской школы необходимо проучиться 2 года в любом русском вузе. После этого вы можете подавать документы в немецкий университет.
Однако, не имея законченного высшего образования в России, вы можете подавать документы только на те предметы, которые вы изучали в России.
Если у вас уже есть высшее образование, и вы поступаете в Германии на то же направление, по которому закончили уже вуз России, то многие учебные дисциплины вам могут быть перезачтены.
Система высшего образования в Германии отличается так называемой «академической свободой» — любой студент может самостоятельно определять перечень изучаемых дисциплин, которые войдут в его диплом.
В большинстве университетов Германии нет вступительных экзаменов (исключение составляют творческие, медицинские и некоторые другие высшие школы) .
Подать документы в немецкий университет имеет право любой, кто окончил в Германии гимназию (13 лет обучения) и сдал специальные тесты-экзамены (Abitur).
К сожалению, российский аттестат зрелости получают после 11 лет обучения, и он не может участвовать в конкурсе документов.
Тем не менее, в немецких вузах немало студентов, приехавших из России.
Если вы хотите получить высшее образование в Германии, придется «компенсировать» разницу в два года обучения. Для этого необходимо успешно окончить два курса (четыре семестра) на дневном или 3-4 курса на вечернем или заочном отделении российского вуза.
Исключение составляют золотые медалисты — они могут подавать документы в немецкие университеты сразу после окончания школы. Обратите внимание: обучение в российском вузе должно проходить по той же или близкой специальности, которую вы хотите получить в немецком.
Степень бакалавра в Германии можно получить за 3 года.
У такого варианта (платное обучение в Германии на английском языке) есть несомненное и огромное преимущество:
если Вы хотите учиться бесплатно на немецком, то Вам СНАЧАЛА потребуется отучиться 2 года дома, а затем уже только переводиться на ПЕРВЫЙ год Бакалавриата.
Таким образом, весь путь у Вас займёт 5 лет!! !В то время как при платном обучении Вас возьмут в университет сразу же после школы! Экономия в 2 года!
Бакалавриат в Германии :
http://www.mnbconsult.ru/visshee/bachalors-degree/germany.html Более подробную информацию, почитайте на сайте :