кому, по мнению Некрасова, на Руси жить хорошо? к кому выводу он пришел в своей поэме ?

.. Оракул (62458), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Кириченко Просветленный (23278) 12 лет назад
Что делать? Кто виноват? Кому на Руси жить хорошо? - риторические вопросы... А риторическиеи вопросы не требуют ответов...
..Оракул (62458) 12 лет назад
он что ли с философией не был знаком ?

Татьяна Кириченко Просветленный (23278) Знаком, наверно, был, но не изучал....Ну просто неохота писать, что счастливы борцы за народное счастье.
Остальные ответы
Евгения Жабина Знаток (477) 12 лет назад
Некрасов не дописал этот роман. но смысл в том, что никому не хорошо, ведь, если вы читали, то к кому бы они не подходили, все люди были несчастны. и даже если бы они подошли к царю, то и он сказал им, наверняка, как он несчастен. Например, начал бы жаловаться на войны, на недовольство народа. и каждый бы говорил, что он несчастен.
..Оракул (62458) 12 лет назад
поэма об эмо и нытиках что ли ?

Евгения Жабина Знаток (477) может тебе стоит прочесть,чтобы не спрашивать??
Зарина Гуру (3717) 12 лет назад
Понятно, что вопрос подразумевает то, что простому народу, пахарю и рабочему, на Руси жить очень плохо. И тем радетелям-разночинцам, которые мечтают о светлом будущем, тоже очень плохо.

А о том, что есть и те, кому хорошо за счет того, что этим огромным массам очень плохо, Некрасов прямо не пишет, но понять можно очень хорошо. Не забываем, что в те времена была такая вещь, как Цензура.
ГАЛИНА Высший разум (2425155) 12 лет назад
Странники надеются найти на своей земле райский уголок-Непоротую губернию, Непотрошенную волость, Избытково село. Наивное, конечно, желание.
Но на то они и люди с чудинкой, чтобы хотеть, идти и искать. К тому же они правдоискатели, одни из первых в русской литературе. Им очень важно докопаться до смысла жизни, до сути того, что такое счастье.
И для этого они пустились в путешествие, встречая на своём пути и слушая
рассказы про совершенно разных по своему положению в обществе людей.
Это и поп, и помещик, и крестьянка Матрёна Тимофеевна, и Ермил Гирин, и
солдат, который вернулся на Родину и в этом видит своё счастье, и
семинарист Гриша Добросклонов.
Немногих героев мы можем
назвать по-настоящему счастливыми, с точки зрения автора, и ни одного –
по мнению мужиков. Ведь что для них счастье? Чёткое определение этому
даёт дьячок, фигурирующий в самом начале их странствия, который сказал:
В чём счастие, по-вашему?
Покой, богатство, честь?
Не так ли, други милые?
Они сказали: «Так» .

Странники так и не получили прямого ответа на свой вопрос :"Кому на Руси жить хорошо? " Никому не живется хорошо на Руси после реформы 1861 г. :

Порвалась цепь великая,
Порвалась, расскочилася,
Одним концом по барину,
Другим по мужику.

Но они находят в конечном итоге одного счастливого - это Гриша Добросклонов,
для которого счастье в борьбе за лучшую народную долю.
И ещё,поиски счастливого заставили задуматься крестьян о невозможности счастья без изменений условий жизни народа и поставили их перед вопросом- что делать, чтобы сча¬стье стало возможным?.
Куницин ИванЗнаток (268) 6 лет назад
Премного благодарен за цитаты! Все остальные сочинения без них, и остаются на моём уровне написания, но ваше куда более подробно раскрывает эту проблему!
ГАЛИНА Высший разум (2425155)