Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Лучшая прикормка для ловли крупного леща на течении своими руками.

Aleksey Yakovlev Ученик (180), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841905) 11 лет назад
Важную роль при этом способе ужения леща играет прикормка. Однако она должна быть не слишком обильной: важно не перекормить леща, а только вызвать у него аппетит. Обычно я делаю прикормку из пшеничных отрубей, пшенной каши, толокна, панировочных сухарей, жмыха, Для утяжеления смеси добавляю в нее измельченную сухую глину. Толокно - оптимальный связующий компонент для всех других составляющих прикормки, поэтому чем выше скорость течения, тем больше должно быть толокна.

Для того чтобы шар прикормки разрушался в воде, добавляю в смесь небольшое количество (10 % от общего объема) сухого кваса или лимонной кислоты с пищевой содой (соответственно, 1 %). При взаимодействии с водой эти составляющие выделяют углекислый газ, пузырьки которого, всплывая, поднимают с собой частицы корма, что еще больше способствует привлечению леща.

Как "пикантное" дополнение я добавляю в прикормку жареный измельченный арахис, яичный порошок, сухое молоко. Можно добавить ароматизаторы - ванилин, какао, подсолнечное, кукурузное, репейное масло, некоторые фруктовые эссенции, например, банановую. Опыт показал, что использование большого количества разных ароматизаторов одновременно нежелательно, лучше взять один-два совместимых между собой компонента. Отношение их к объему сухой смеси также должно быть минимальным, например, на 1 кг сухой смеси норма - 2 ст. ложки растительного масла. Очень важно иметь в составе прикормки мелкого мотыля, опарыша или рубленых червей - так сказать, живую основу.

При ловле в стоячей воде шар должен быть такой консистенции, чтобы при броске он не разваливался в воздухе, но рассыпался при ударе о воду. При ужении на течении шары делают покрепче и бросают их с упреждением (чуть выше по течению) .
Место и время ловли: как известно, лещ обычно придерживается глубины, поэтому места для ловли лучше выбирать вблизи ям, соседствующих с мелководьем, богатым водной растительностью. Дно должно быть глинистым или иловато-каменистым, лучше неровным. А течение достаточно спокойным. Такие места можно найти на реках ниже перекатов, быстрин, возле подмытых течением крутояров. Крупный лещ в средних реках очень любит закоряженные омуты, а в больших реках он часто стоит под плотинами. На озерах и водохранилищах эта рыба держится у зарослей камыша, осоки и гречишницы, также при поиске нужно ориентироваться на обрывистые, глинистые берега - под ними могут быть ямы; на водохранилище полезно найти тот берег, к которому вплотную подходит русло затопленной реки. Тенистых мест лещ избегает. Лучшее время ловли подлещика и леща по открытой воде, как на мормышку, так и на поплавочную снасть - это утренние и вечерние зори. В пасмурную погоду на прикормленном месте хороший клев может продолжаться в течение всего дня.
Источник: http://www.fishinginfo. ru/main/themes/default/THID__1859/lim__/