Что такое ЛГБТ?

Александр Иванов Знаток (361), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Оловос Просветленный (21498) 12 лет назад
ЛГБТ (англ. LGBT) — акроним, возникший в английском языке для общего обозначения четырёх сексуальных меньшинств — лесбиянок (Lesbian), геев (Gay), бисексуалов (Bisexual) и трансгендеров (Transgender). Термин используется с 90-х годов XX века и является адаптацией аббревиатуры «ЛГБ» , которая в период середины-конца 80-х годов стала заменять слово «гей-сообщество» [1][2], насчёт которого бытовало мнение, что слово не представляет всех, относящихся к сексуальным меньшинствам [3].

Существуют различные варианты аббревиатуры ЛГБТ. Наиболее часто встречается смена букв (LGBT) и (GLBT).[5] Не смотря на идентичность, вариант ЛГБТ может носить более феминистический оттенок, поскольку ставит на первое место букву Л, обозначающую лесбиянок. [5] Если в сообщество не включены трансгендеры, может употреблятся название ЛГБ (LGB).[5][17] Помимо этого, в название ЛГБТ могут добавляться дополнительные буквы, например ЛГБТК (LGBTQ), буква К обозначает представителей квир-культуры (англ. Q — queer). Также возможен вариант LGBTQQ. В данном случае последняя буква обозначает неопределившихся (англ. Q - questioning), в связи с этим в конце часто ставится знак вопроса — LGBTQ?[18][19][20].

Несмотря на то, что количество и порядок букв в аббревиатуре не закреплён и каждый его указывает так, как ему нравится, [5] чаще всего большинство представителей ЛГБТ-сообщества «укладывается» в первые четыре буквы.

Остальные ответы
Хоттабыч... Просветленный (43742) 12 лет назад
По запросу ЛГБТ нашлось 1 сокращение:

ЛГБТ

лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендерные люди .

Поиск по словарю сокращений: ЛГБТ
ЛГБТ (англ. LGBT) — акроним, возникший в английском языке для общего обозначения четырёх сексуальных меньшинств — лесбиянок (Lesbian), геев (Gay), бисексуалов (Bisexual) и трансгендеров (Transgender). Термин используется с 90-х годов XX века и является адаптацией аббревиатуры «ЛГБ» , которая в период середины-конца 80-х годов стала заменять слово «гей-сообщество» , насчёт которого бытовало мнение, что слово не представляет всех, относящихся к сексуальным меньшинствам.
The Cat Искусственный Интеллект (116124) 12 лет назад
Личный гаражный бронетранспортёр.