Что известно о Кольской сверхглубокой скважине, почему она закрыта? см. внутри..
Проекты путешествия вглубь Земли появились в начале 60-х годов прошлого века сразу в нескольких странах. Бурить скважины старались в тех местах, где земная кора должна была быть потоньше, поскольку целью подобного бурения было достижение мантии, которую-то, собственно, и собирались детально исследовать.
Например, американцы бурили в районе острова Мауи, на Гавайях, где, по данным сейсмических исследований, древние породы выходят под океанское дно и мантия находится примерно на глубине пяти километров (под четырехкилометровой толщей воды) . Тем не менее ни одна океанская буровая глубже 3 километров не смогла пробиться.
Вообще, почти все проекты сверхглубоких скважин мистическим образом заканчивались на трехкилометровой глубине. Именно в этот момент с бурами начинало происходить что-то странное: то они попадали в неожиданные области с высокой температурой, то их как будто откусывал какой-то таинственный подземный демон. Так что в большинстве случаев не удавалось даже изучить состав глубинных слоев земной коры, не говоря уж о мантии, изучение которой, собственно говоря, и представляло настоящую цель подобных исследований.
Кольская сверхглубокая скважина преподнесла исследователям еще один сюрприз: жизнь на планете Земля возникла, оказывается, на 1,5 миллиарда лет раньше, чем предполагалось. На глубинах, где считалось, что нет органики, обнаружили 14 видов окаменевших микроорганизмов, а ведь возраст этих глубинных слоев превышал 2,8 миллиарда лет. Но, что самое удивительное, на еще больших глубинах, где уже нет осадочных пород, был найден природный газ метан в огромных концентрациях. Это полностью и совершенно разрушило теорию биологического происхождения углеводородов, таких как нефть и газ.
С Кольской скважиной были также связаны не только научные сенсации, но и таинственные легенды, большая часть из которых оказалась при проверке вымыслом журналистов. Согласно одной из них (рожденной авторами репортажей одной финской газеты) , в самой толще земли, на глубине свыше 12 тысяч метров, микрофоны ученых записали крики и стоны.
Она не такая уж глубокая. До центра Земли ой как далеко.
Зачем бурить бестолку.
Нужны новые технологии.
Ресурс бурения был окончательно исчерпан. Восстановить скважину чрезвычайно дорого. Сейчас в 2021-м году она окончательно разворована, выглядит так: https://www.youtube.com/watch?v=xW5xLDjyRko
как сказал руководитель проекта о бурении, что поставленная задача выполнена и на тот момент далее бурить уже бессмысленно и дорого.
А почему у нас кроме военных заводов все закрыто?: (