как зарегистрировать авторские права на картину

Ева Адамова Ученик (233), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Аркадий Чудаев Искусственный Интеллект (114490) 12 лет назад
Автору картины (художнику) принадлежит вся совокупность авторских прав - исключительных имущественных (которые можно передать другому лицу) и неимущественных прав (неотъемлемых прав автора) на его произведение.
В состав этих прав входят
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Исключительное право на произведение включает:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме;
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
3) публичный показ произведения;
4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;
5) прокат оригинала или экземпляра произведения;
6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению ;
8) сообщение по кабелю, ;
9) перевод или другая переработка произведения. ;
10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;
11) доведение произведения до всеобщего сведения .

В соответствии с законодательством предусмотрены случаи использования произведения без согласия автора и выплаты ему вознаграждения или без согласия автора но с выплатой ему вознаграждения. Все они прямо зафиксированы в законе и не подлежат расширительному толкованию.

Все эти права автор может осуществлять лично, либо передать право на них другим лицам.

В случае создания поизведения по договору авторского заказа есть некоторые ограничения прав автора. Так же есть некоторые тонкости в случае продажи картины автором.

Для возникновения авторских прав на произведение никакой регистрации не требуется.
Остальные ответы
frindessa Мудрец (14669) 12 лет назад
Можно получить авторское свидетельство. На сайте http://www.neizvestniy-geniy.ru есть такая услуга.