Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько всего летоисчислений существует ?

Маска Инкогнито Гений (53592), закрыт 16 лет назад
Какой порядковый год они обозначают сейчас ?
Лучший ответ
Stefani Оракул (98559) 16 лет назад
На нашей планете насчитывается около 200 вариантов летоисчисления. Израилетяне и другие народы
древности, отсчёт времени вели по лунным годам, у египтян и других народов существовал отсчёт времени
по солнечному календарю, лунный годичный цикл имел 12 месяцев, месяцы попеременно содержали 29 и
30 дней, всего дней в году было 354.Солнечный год имел 12 месяцев, в каждом месяце-30 дней, каждый год
добавлялось по 5дней, итого в сумме было 365 дней, разница составляла 11 дней, у римлян в солнечном году
было 355 дней, у греков в солнечном году было 354 дня. Это требовало согласования между лунным и солнечным
календарём. Гай Юлий Цезарь, римский император, в 46 году до Рождества Христова, сделал реформу.
Было принято в году 365 дней, а через 3 года на четвёртый год 366 дней, этот день добавлялся к февралю месяцу.
День приходилось добавлять, чтобы исчисление времени соответствовало обращению Земли вокруг Солнца,
Юлианское летоисчисление существует до сих пор в Православной церкви, его принято называть старым стилем.
В 1582 г принят Григорианский календарь-365 дней, 49 мин16 сек, это летоисчисление называют новым стилем.
В России новый стиль, Григорианский календарь, был введён в 1918 году. Православная Церковь яростно выступала
против нового стиля, дело доходило до восстания и кровопролития. Тем не менее, параллельно продолжали существовать
два летоисчисления, два календаря: Юлианский и Григорианский (разница в 13 суток)
2000 год по нашему Григорианскому/Юлианскому календарю в других календарях считался:
7509 - по Византийскому (Православной церкви) календарю, новый год - 14 сентября,
4632 - по китайскому календарю, новый год - в феврале,
1717 - по эре Диоклетиана, новый год - 11 сентября,
2314 - по эллинской эре Селевкидов, новый год - 14 октября,
1922 - по индийскому календарю Сака, новый год в новолуние марта месяца,
2660 - по японскому календарю, новый год - 1 января,
По малагасийскому календарю, например, сейчас 13907 год,
сейчас идет 551-й год "после смерти и возрождения Солнца" по календарю ацтеков
и 8991-й год от Сотворения мира.