Почему феритовое кольцо на проводе спасает от помех? Объясните в двух словах...

Nikon Мыслитель (9550), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839941) 12 лет назад
Провод, обведенный вокруг кольца, образует одновитковую обмотку-дроссель. Но в кабеле ДВА провода, по которым в любой момент времени ток течет в противоположных направлениях. Если этот кабель, ОБА эти провода описывают виток вокруг сердечника в одном направлении, то получается как бы две обмотки, т. е. уже не дроссель, а трансформатор. Но обе его обмотки ведут ток в разных направлениях, поэтому их магнитные поля сталкиваются в феррите и взаимопошагаются, взаимовычитаются. Если бы обмотка состояла из тысячи таких витков, то такой трансформатор очень сильно сопротивлялся бы любому переменному току. Т. е. , для постоянного тока он оказывал бы сопротивление только омическое, а для переменного - почти бесконечное. И еще одно своство: чем выше частота переменного тока, тем сильнее возникает сопротивление. Но в данном случае обмотки имеют только по одному или два витка от силы, а сам сердечник - небольшой, неспособный вместить в себя мощные поля. Поэтому этот "трансформатор" практически не может помешать переменному току низкой частоты (например, питающее напряжение 50 Гц) , а вот помехи, которые наиболее вредоносны для цифровой техники, и имеющие мегагерцовые частоты, гасятся практически до нуля. Помеха ведь - это не что иное как быстрый краткий импульс, который может сбить с толку цифровой аппарат. А краткий импульс - это не что иное как высокая частота, выраженная одним колебанием. Вот против них предназначено ферритовое кольцо. Именно поэтому оно такое небольше, и поэтому же провод обматывается вокруг него всегда только одним или двумя витками, не больше.

Кстати, тот же принцип защиты от помех, только без феррита, использует обычный скабель для локальной сети, т. н. "витая пара" Там сигналы передаются по двум проводкам, обвитым вокруг друг друга, но сигналы эти инвертированы относительно друг друга. Помехи наводятся на оба провода одинаково, а сигналы - зеркально вывернуты. Потом при приеме на месте, содержимое одного из проводов инвертируется, а потом оба провоад сходятся вместе. После инверсии полезный сигнал снова совпадает в обоих проводах, и взаимно складывается, а вот помехи оказываются в противофазе - и благополучно "съедают" друг друга. Бесследно!
Остальные ответы
ALEx Medv Мастер (1074) 12 лет назад
индуктивность провода становится больше.
NikonМыслитель (9550) 12 лет назад
Коротко но непонятно :)