А вот интересно, не противоречит ли зарождение и развитие жизни на земле второму закону термодинамики? А?

White Bull Просветленный (28359), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Flying teapot Оракул (70783) 12 лет назад
С чего это? Земля - открытая система, живые организмы - тоже, энтропия в этих системах возрастать и не обязана даже.
Остальные ответы
Тагир Ильдарович Профи (846) 12 лет назад
в некоторых процессах происходит самоорганизация и появляются новые структуры, этим занимается синергетика. В синергетических системах Второе начало термодинамики неприменимо. Можно сказать что живые организмы являются частным случаем таких систем.
Источник: физика, синергетика, нелинейные процессы
Тагир ИльдаровичПрофи (846) 12 лет назад
Второе начало справедливо только для замкнутых систем, в которых нет притока и оттока энергии, а жизнь на земле существует благодаря мощному солнечному излучению.
White BullПросветленный (28359) 12 лет назад
Ну, так бы и ответил! А то "есть некоторые процессы, для них неприменим закон". Вот комментарий все прояснил!
Булат 1 Оракул (54410) 12 лет назад
"Зарождение и развитие жизни" не подходит под понятие замкнутой системы.
Булат 1Оракул (54410) 12 лет назад
Чтобы получилось что-то более-менее похожее на замкнутую систему, нужно включить сюда кроме Земли ещё Солнце и всё то излучение, все те фотоны, которые Земля извергает в космос. И тогда получите результат - энтропия действительно возрастает. Ведь ультрафиолетовое, видимое, рентгеновское и др. излучение (которое поступает на землю) имеет меньшую энтропию, чем инфракрасное (которым земля плюется в космос).
White Rabbit Искусственный Интеллект (313619) 12 лет назад
Не противоречит
2 начало термодинамики - для замкнутых линейных систем
А к развитию жизни нужно применять идеи и понятия НЕЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИКИ, динамического хаоса, критических явлений....
Алексей Мудрец (19292) 12 лет назад
Собственно, второе начало по сути -- частный случай принципа наименьшего действия. Все процессы сводятся к стремлению к наиболее выгодному энергетическому состоянию из менее выгодного (кроме, возможно, квантмеха, не знаю его) -- начиная от падения камня, формирования систем из облака пыли, поведения газов, и заканчивая абиогенезом, эволюцией, прогрессом и даже моралью. Просто если процесс пошёл, значит в любом случае он пошёл в сторону уменьшения потенциальной энергии системы.

Кто-то может подумат, что это цинично -- но не более цинично чем заявлять что в музыке всего 7 нот. . Понимание этого не лишает музыку всей её красоты. И совсем не обязательно думать, что музыку красивой делает некая невидимая несуществующая нота которая 2 тысячи лет назад страдала за наше безвкусие. . Хотя о чём это я ;-)
Leonid Высший разум (389299) 12 лет назад
Более того: зарождение жизни СЛЕДУЕТ из второго начала термодинамики.
Вдь оное начало нам о чём говорит? О том, что все самопроизвольные процессы ведут к УСЛОЖНЕНИЮ системы. К повышению вероятности её состояния (энтропия однозначно связана как раз с термодинамической вероятностью - именно эту формулу Больцман попросил выбить на своём могильном камне) . Не штука видеть, что жизнь есть БОЛЕЕ СЛОЖНАЯ система, чем неживая материя. А значит, При наличии подходящих условий жизнь возникнет НЕОБХОДИМО, поскольку разнообразие живого вещества (а значит, и термодинамическая вероятность) несоизмеримо выше, чем у неживого.
ВасилискПросветленный (33038) 12 лет назад
Как-то не очень понятно. Жизнь сложнее косной материи и поэтому ДОЛЖНА самопроизвольно возникать? А почему сложный компьютер самопроизвольно не возникает из мусора? Цыпленок из трупа курицы? И т.д
Leonid Высший разум (389299) Как вы догадыветесь, я не сам это придумал, а слизал. Не помню деталей, но соответствующая статья была лет пять-семь нахад в журнале "Наука и жизнь". Там подробно объяснялось, почему именно жизнь есть усложнение системы и повышение её термодинамической неопределённсти.
Сильвер Просветленный (29022) 12 лет назад
Не противоречит, поскольку в основе жизни -- обмен веществ, т. е. система не является замкнутой; процессам самоорганизации сопутствуют компенсирующие процессы в окружающей среде с возрастающей энтропией.
Инженер-констриктор Высший разум (189536) 12 лет назад
Не противоречит.
На Землю попадает чернотельное излучение Солнца с температурой около 6000 градусов.
Оно греет Землю и усваивается организмами (фотосинтез растений, дающий пищу животным) .
В космос излучается примерно чернотельное излучение с температурой около 300 градусов (средняя температура по Земле и температура организмов) .
Величины падающей энергии и излучаемой в равновесии равны.
Энтропия по определению: Обратна температуре, т. е. энтропия в результате происходящих на Земле под действием солнечного излучения процессов - и жизнедеятельности организмов, в частности - растёт (раз в двадцать).