Собственно, второе начало по сути -- частный случай принципа наименьшего действия. Все процессы сводятся к стремлению к наиболее выгодному энергетическому состоянию из менее выгодного (кроме, возможно, квантмеха, не знаю его) -- начиная от падения камня, формирования систем из облака пыли, поведения газов, и заканчивая абиогенезом, эволюцией, прогрессом и даже моралью. Просто если
процесс пошёл, значит в любом случае он пошёл в сторону уменьшения потенциальной энергии системы.
Кто-то может подумат, что это цинично -- но не более цинично чем заявлять что в музыке всего 7 нот. . Понимание этого не лишает музыку всей её красоты. И совсем не обязательно думать, что музыку красивой делает некая невидимая несуществующая нота которая 2 тысячи лет назад страдала за наше безвкусие. . Хотя о чём это я ;-)