Сколько вольт в контактной сети ж/д. 3000?
в контактной сети переменного тока 27.500 вольт. в постоянного тока 3300 вольт. в ЛЭП ПЭ 10000 вольт
особенности сети жд не в вольтах... а в частоте. .
На Железных дорогах России и стран бывшего Советского Союза участки электрифицированные по системе постоянного тока, сейчас в основном используют напряжение =3000 В (на старых участках - =1500 В) . В начале 70-х в СССР на Закавказской железной дороге были проведены практические исследования с возможностью электрификации на постоянном токе напряжением =6000 В, однако в дальнейшем все новые участки электрифицировались переменным током более высокого напряжения.
27000 вольт