Каменного угля - точно нет, каменный уголь - результат разложения растительных останков, никих папоротниковых лесов на Марсе отродясь не было
А вот ч нефтью и газом - сложнее. Есои придерживаться общепринятой сегодня гипотезы их происхождения тоже из органических остатков - то разумеется нет
Но есть альтернативная гипотеза возникновения нефти благодаря выделению водорода из металлических гидридов в ядре Земли и восстановлению карбонатов в коре.... вот если она верна - то наверное на Марсе мог бы протекать такой же процесс.
О П Т И М И С ТМастер (1014)
12 лет назад
Откуда такие "глубинные" познания по истории органических отложения? Наверно подчёркнуты из "глубин" канала "Дискавери", созданного, что бы вешать информационный бред на уши тупых америкосов.
Кто успел закончить советскую школу и не влип в "реформу образования" знает, что твердый уголь образуется из твёрдых хвойных лесов, а вот жидкая нефть образуется из папоротников, содержащих больше жидкости. Биогаз, вообще, способен образовываться из различных биоотходов.
Только одно НО: для образования перечисленных энергоносителей необходимы три компонента : 1)сырьё для обработки (останки хвойных, папоротников или отходы жизнедеятельности); 2)анаэробные бактерии, которые перерабатывают биосырьё и 3)кислород, в достаточном количестве, для функционирования бактерий.
При большом обьёме кислорода анаэробные бактерии погибнут, при недостаке перестанут развиваться.