Какой из языков самый близкий к русскому и украинскому? Словацкий? Болгарский? польский? Словацкий?

Андрей Ситников Просветленный (21308), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
~ ✿ ✿ ✿ ~ Просветленный (25923) 12 лет назад
Для определения близости языков в лингвистике существует специальный инструмент - список Сводеша. Это 100 или 200 базовых слов, по степени похожести которых в разных языках и делается вывод о близости этих языков. Согласно этому методу самый близкий к русскому язык вообще - белорусский, а из тех, что Вы назвали, - польский.

А тут можете сами сравнить базовую лексику славянских языков: http://ru.wiktionary.org/wiki/.

По собственному опыту изучения польского могу сказать, что он ОЧЕНЬ близок русскому.

А что касается болгарского, то он не только далёк от русского лексически, но и сильно отличается морфологически, например, в нём отсутствуют падежи, зато есть артикли.
катэ каратэУченик (113) 8 лет назад
а откуда табличка, можно ссылочку, пожалуйста?
Остальные ответы
Надежда Елизарова Оракул (69073) 12 лет назад
Не уверена но кажется польский
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211021) 12 лет назад
Болгарский.
Виктор ЧетниковУченик (173) 8 лет назад
Болгарский язык не может быть близок к русскому и вообще к Славянским может быть отнесен условно. В нем отсутствуют падежные флексии и наоборот - применяются постпозитивные определенные артикли "то" , "те", характерные для румынского и скандинавских языков "et" ...

Болгарский имеет специфический акцент, нетипичный славянским и монотонен, когда все славянские языки в разной степени Тональны.
Masha.Geo Мыслитель (5217) 12 лет назад
Польский и словацкий далеки. Болгарский очень близок.
Виктор ЧетниковУченик (173) 8 лет назад
Ближе всего к русскому Белорусский и Польский. Украинский в меньшей степени, Он испытывает влияние Сарматских и Печенежских говоров и несколько тяготеет к Сербскому

Болгарский, несмотря на используемую в Нем Кириллицу, напротив, стоит от Русского далеко.

Он не имеет падежных флексий, использует постпозитивные определенные артикли, монотонен и имеет акцент нехарактерный для языков Славян. Как пишет Гумилев, Болгарский язык изначально язык Хазар, то есть Родственный Скифскому, чем Славянским.
Вероника Юдина Знаток (498) 12 лет назад
Ближе других к русскому и украинскому языкам - белорусский. Эти три языка составляют единую восточнославянскую ветвь. Есть, правда, ещё русинский язык, но с ним сложнее - на Украине на нём говорят жители Прикарпатья, а ещё - некоторые люди, живущие в Сербии, Хорватии и Польше. Вопрос о том, самостоятельный ли это язык или диалект украинского (как полагают украинские власти) - спорный.
Танир Мыслитель (7944) 12 лет назад
Украинский язык самый близкий к русскому.
Виктор ЧетниковУченик (173) 8 лет назад
Танир Мыслитель (7944) кстати да, в украинском языке более 4000 слов являются тюркизмами
Виктор Четников Ученик (173) 8 лет назад