Голосование за лучший ответ
САЛТАНАТ
12 лет назад
Врач гинеколог "ОТВЕЧАЕТ ЗА ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН ВЫЯВЛЯЕЕТ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ПРОВОДИТЬ НУЖНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ПРОФИЛАКТИКИ, ЛЕЧЕНИИ... И НАБЛЮДАЕТ ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН.. . ОНИ РАБОТАЮТ В ПОЛИКЛИНИКАХ! А ВРАЧ АКУШЕР ----ГИНЕКОЛОГ ОН ИМЕННО НАБЛЮДАЕТ КАК ИДЕТ БЕРЕМЕННОСТЬ НЕТ ЛИ УГРОЗА ВЫКИДЫША.... И НЕПРЕМЕННО ПРИНИМАЕТ РОДЫ!!!! ОНИ РАБОТАЮТ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ РОДИЛЬНЫХ ДОМАХ
Галина Величко
12 лет назад
Никакой! Заканчивая медуниверситет, интернатуру заканчивают по выбранной специальности и одна из них------врач акушер-гинеколог. В стационаре эти врачи принимают роды, оперируют, лечат. А в поликлинике только лечат и проводят осмотры и диспансеризацию, ведут беременных. . При необходимости направляют в стационар.
Наталья
12 лет назад
Разницы нет. Это два направления одной врачебной специальности - акушерство и гинекология. Просто бывает, что врач всю свою трудовую жизнь работает в родильном доме - тогда он больше занимается акушерством (беременность и роды) , а другой - в гинекологическом стационаре - в этом случае он лечит женщин в гинекологическими заболеваниями. И там, и там оперируют. В некоторых крупных медицинских учреждениях предусмотрена ротация - врачи периодически переходят на другую должность - например, год работают в гинекологии, следующий год - в родильном отделении, потом в консультации - это позволяет не терять квалификацию в разных областях свой специальности.
Аналогично есть и другие подобные "двойственные" специализации - анестезиолог-реаниматолог, ортопед-травматолог, дерматовенеролог, иммунолог-аллерголог и т. п.