Где это? Что это?

Françoise Hardy Гуру (4620), закрыт 12 лет назад

Расскажите, пожалуйста, про скульптуру и фон - немного о всей постройке и об этом помещении.
Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 12 лет назад
Эксетерский кафедральный собор

Эксетерский собор или Кафедральный собор Апостола Петра в Эксетере — кафедральный собор англиканской церкви в Эксетере, Девон, Юго-Западная Англия, Великобритания.
Нынешнее строение было закончено примерно в 1400 и имеет некоторые особенности, такие как самые ранние установленные подставки для ног молящихся, астрономические часы и самый длинный в Англии непрерываемый свод

Основание кафедрального собора в Эксетере, посвященного Апостолу Петру датируется 1050, когда месторасположение епископа Девона и Корнуолла было перенесено в Эксетер. Уже имевшаяся саксонская церковь (посвященная Богородице и Апостолу Петру) использовалась тогдашним епископом Эксетера, однако службы часто проводились на улице, около того места, где сейчас стоит кафедральный собор.
В 1107 Уильям Варелваст, племянник Вильгельма I Завоевателя был назначен смотрителем, что стало катализатором строительства нового кафедрального собора в норманнском стиле. Официальной датой основания считается 1133 год, однако его строительство шло еще много лет. Вслед за назначением Уолтера Бронескомба епископом в 1258 году, архитектура здания была признана устаревшей и оно было перестроено в готическом стиле, по примеру расположенного недалеко Солсберийского собора. Тем не менее, большая часть норманнского строения была сохранена, включая две массивных башни и часть стен. Собор был построен в основном из местного камня, известняка. Новый собор был закончен в 1400 году, не считая пристроенных позже столовой и часовен.

Как и большинство англиканских соборов, Эксетерский собор пострадал во время кампании по роспуску монастырей, хотя и не так сильно, как если бы он был частью монастыря. Также вред нанесла и Английская революция, когда были уничтожены клуатры. После реставрации Карла II в соборе был построен новый орган. Сестра Карла II Генриетта Стюарт была крещена в этом соборе. В Викторианскую эпоху было проведено некоторое обновление собора.
Ранним утром 4 мая 1942 года над Эксетером произошел авианалёт. Собор получил прямое попадание бомбы в часовню Святого Джемса, которая её полностью уничтожила. Также пострадали защитная комната наверху, три пролета бокового нефа и две опоры. К счастью, большинство артефактов, как, например, витраж восточного окна, подставки для ног, Эксетерская Книга, епископский трон, были спрятаны в начале войны на случай подобной атаки. Последующие ремонтные и очистительные работы в западном конце здания обнаружили следы более древних строений, включая остатки римского города и первоначального норманнского собора. В интерьере стоит обратить внимание на большие часы, галерею минестрелей и росписи потолка, одна из которых изображает убийство Томаса Бекета. Поскольку собор не имеет центральной башни, Эксетерский собор имеет самую длинный непрерываемый сводчатый потолок в Англии.

Часы относятся к группе известных астрономических часов XIV—XVI веков Западной Англии.

[ссылка появится после проверки модератором]
http://en.wikipedia.org/wiki/Exeter_Cathedral
Françoise HardyГуру (4620) 12 лет назад
Спасибо, Женя! А как называется енто помещение и кто скульптор?
Sir JOHN Гений (64256) The Chapter House, Kenneth Carter http://www.exeter-cathedral.org.uk/history/areas-of-the-cathedral/thechapterhouse.ashx http://www.guardian.co.uk/news/2007/may/18/obituaries.mainsection Спасибо за вопрос, Ирина! Успехов Вам!
Остальные ответы
Designat Denotat Знаток (443) 12 лет назад
Эксетерский кафедральный собор